перейти к новости

В красноярском Роспотребнадзоре рассказали, какая рыба заразна описторхозом

В Красноярском крае стали чаще регистрировать описторхоз, сообщили в управлении Роспотребнадзора. За 10 месяцев этого года диагноз ставили 1443 заболевшим — на 11,3% больше год к году. Среди них 261 ребенок. Чаще всего заражались через рыбу: хариус, плотва, елец, карась, щука, язь и лещ.

4 декабря 2024, 09:28
Поделитесь своим мнением
Комментарии
41
Гость
16 часов
Ну с хариусом всё понятно, а что с форелью в садках на Енисее? _ или это другое?
Гость
15 часов
Вся рыба в Енисее заражена .
Гость
14 часов
Гость
15 часов
Вся рыба в Енисее заражена .
В ХМАО то же самое. Вся рыба с оптсторхом.
Гость
10 часов
Прям в точку.
Гость
19 часов
Как то интересно все у нас получается - Роспотребнадзор что то сам себе проверяет, а дальше что? Тогда уже изымайте из оборота (из Пивразлива и рынков) вяленого Ельца, Хариуса и тп. Или я не прав?
Гость
19 часов
Говоря так, ты не представляешь себе масштабы торговли. Кроме того, какие правовые основания изымать всё у бизнеса?
Гость
15 часов
Изымать нужно, только не всё подряд, а заразное
Гость
19 часов
Ничего удивительного. Наиболее высокий уровень заболеваемости во всех крупных городах края, где есть вода. Енисей, Мана, Чулым, оз. Большое, Малое, Белое и тд. В Енисей сливается все что можно. Мана загрязняется. На Чулым ниже АГК уже смотреть страшно, не то, что заходить в него.
Гость
14 часов
в любой Пивной точке полные витрины вяленой речной рыбы, по другому сказать, горы описторхоза.Никогда не беру там рыбу.Видел что делает эта болезнь с человеком.Вся рыба в Оби и Енисее им заражена.Ем только морскую рыбу.
Гость
13 часов
Фукусима передает тебе привет.
Гость
15 часов
Нет здоровых людей, есть недообследованые😉 Так что не истерите, глистоносцы😁😁😁
Гость
14 часов
А хариус туда, в список, как попал???
Гость
12 часов
этот паразит печень превращает в поролон
Гость
8 часов
Хариус чистая рыба она любит чистую воду, а вот Сазан и Лещ стоят в грязной теплой воде и там все паразиты, про щуку вообще молчу там кислота всех паразитов убивает.
Гость
11 часов
Что за дичь несет этот Росприроднадзор! В крае только 2 вида паразитов, получаемых от рыбы человеком. В бассейне Оби (Чулым и Кеть) - опистархоз, промежуточным хозяином являются карповые рыбы, в бассейне Енисея - широкий лентец от окуня, щуки и налима (в основном, с Красноярского моря). Но еще не зафиксировано случая заражения описторхием от хариуса, щуки и сиговых рыб. Гу нет в Енисее промежуточного хозяина для двуустки - битинии. В техан нужно, как минимум, спецов из Росприроднадзора отдавать на переподготовку.
Гость
6 часов
Пардон. Роспотребнадзор.
Гость
19 часов
Из Википедии: "Заражение происходит при приёме в пищу сырой, слабосолёной или недостаточно термически обработанной речной рыбы семейства карповых. Развитие паразита происходит с участием двух промежуточных хозяев: моллюсков и карповых рыб. Потенциальными носителями личинок описторхиса являются язь, елец, плотва, краснопёрка, лещ, голавль, синец, белоглазка, чехонь, жерех, линь, пескарь, уклея, гольян, верховка, шиповка." Где тут Хариус?
Гость
19 часов
а ты меньше читай википедию, а больше специализированные стать и все найдешь. еще и ленточного червя вместе с хариусом сожрешь.
Гость
19 часов
Википедия мягко говоря не очень надёжный источник. В университетах преподаватели всегда студентам говорят не брать информацию с Википедии, потому как нередко там какой-то бред написан.
Гость
19 часов
Очередная жертва Википедии. То, что там написано, далеко не истина в последней инстанции. Особенно возмущает статья про СВО на Украине - бред сивой кобылы. А ещё пользователям из России запретили редактировать статьи в Википедии. После такого совсем доверие к Википедии упало.
Гость
18 часов
Хариус не переносит описторхи, всю жизнь его ем слабосольным, карась, окунь, плотва да тут разговора нет, особенно в чулыме
Гость
13 часов
Всю жизнь ем и анализы сдаю?
Гость
18 часов
С детства видел как отец рыбу солил, не менее 3-х дней, а некоторые это не соблюдают, например моя жена, может на другой день рыбу есть, бесполезно объяснять
Гость
15 часов
Соление рыбы не убивает описторхов. Они погибают только от высоких температур или от низких при долгой глубокой заморозке.
Гость
14 часов
А ножи и доски разделочная в магазинах
Гость
12 часов
в красноярском море вся рыба такая
Гость
6 часов
Когда наполняли Красноярское водохранилище, сколько было затоплено кладбище?????
Гость
12 часов
а почему раньше молчали ?
Гость
10 часов
В Назарово, в Шарыпово, безграмотно пишет, позор.
Гость
10 часов
Шарыпово и Назарово не склоняются!!! Корреспондент, сдайте ЕГЭ по-новой😉
Гость
8 часов
Я ловлю и ем хариуса больше 20 лет, ел его в любом виде, включая сырой, проверяюсь на описторхоз. В итоге ни разу не болел. Так что информация попахивает враньём
Гость
17 часов
Хариус не является переносчиком возбудителей описторхоза и не может быть причиной заболевания. Если те кто собирают статистику не знают этого факта, все остальное просто цифры с потолка.
Гость
18 часов
Бред. В Енисее, как и в енисейских рыбах, а также у хариуса и щуки нет опистархоза.
Гость
14 часов
Щука хищник, хариус тоже. Поэтому и нет лписторхов.
Гость
19 часов
Ешьте Пангасиус,Телапия,Дороадо, Сибиас и другую рыбу ценных пород, там нет описторхоза
Гость
17 часов
Пангасиус и телапия из китая посмотри как выращивают эту дрянь
Гость
13 часов
Гость
17 часов
Пангасиус и телапия из китая посмотри как выращивают эту дрянь
И не только в Китае так
Гость
8 часов
А вот ихтиологи говорят что хариус не болеет описторхозом. Кому верить?