перейти к публикации

89 комментариев к публикации

Кадровый дефицит вдарил по краевому здравоохранению. Власти раскрыли, сколько врачей не хватает в больницах

Гость
19 апреля 2024, 15:00
Министерство есть, медиков нет.
Гость
19 апреля 2024, 17:47
Для начала дать врачам возможность ЛЕЧИТЬ, а не ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГУ. 8-12 минут на приём - курам на смех, а не приём врача. Или как вам понятие "план по заболеваемости"? Пока есть страховая медицина и прослойка между бюджетом и медучреждением, заинтересованная в "выполнении плана", а не в здоровье населения - хоть зазовитесь, не пойдут выпускники в первичное звено. К чему им работать под приглядом прокурора, на участке с превышением численности прикрепленных в 1,52-2 раза, на 1,25-2,0 ставки, за 80 тысяч, когда продавая справки медосмотра в условной "Клинике медосмотров" он получит 120, а на "бровках и ноготках" и того больше сможет напилить? А вывод из категории мед.работников врачей(подчёркиваю, врачей)-ренгенологов, врачей-методистов, и прочих, пополнивших ряды "вспомогательного персонала"? Вам нужны 2600 врачей? А где 2600 мест на бюджетном обучении? Где интернатура, ординатура для выпускников? Учатся и специализируется 99% платно, т.ч. не Минздраву решать, где эти выпускники будут работать. Уберите от руля "эффективных менеджеров" и дайте врачам возможность лечить людей в человеческих условиях и за достойное вознаграждение за труд, вот тогда не будет проблем с кадрами.
19 апреля 2024, 19:06
Согласна полностью 👏
Гость
20 апреля 2024, 03:04
Эффективных менеджеров убрать может только Воланд, они очень сильно прижились в нашей стране...
Гость
21 апреля 2024, 16:59
Учитель, 1,5 ставки за 37) первая категория, стаж
Гость
19 апреля 2024, 15:11
Сколько стоит обучение в мед. Вузе и сколько потом зарплата у врача? Вот и ответ на кадровый дифецит
Гость
19 апреля 2024, 15:32
Гость, зарплата врача - вполне приличная, просто поверьте! Да, есть низкооплачиваемые врачи, но как правило на нижних ступенях становления, и есть те - кто там и остается, но такое скорее исключение. Есть и специальности непривлекательные, но переобучиться и поменять специализацию - возможно и многие используют такую возможность, но не прям все.
19 апреля 2024, 16:33
540 бюджетных мест, 199 в ординатуре, зарплата разная, но в основном выше средней по КК
Гость
19 апреля 2024, 17:21
19 апреля 2024, 17:21
540 бюджетных мест, 199 в ординатуре, зарплата разная, но в основном выше средней по КК
Так средняя зп очень низкая.. на неё не нужно ориентироваться
Гость
19 апреля 2024, 16:52
Пора отрабатывать бесплатное образование , по распределению , а то ни кто не хочет в муниципальных работать !
Гость
19 апреля 2024, 17:25
Платить надо медикам достойно, а не как сейчас, студенты берут кредит чтоб не ехать в районы за копейки.
Гость
19 апреля 2024, 23:51
А оно есть, бесплатное образование?
Гость
19 апреля 2024, 23:51
Я врач. Зарабатываю в два раза меньше моей маникюрши...за день у нее 4 клиента, с каждого берет 2 тыс. В месяц 160 тыс. И почему это молодежь не идёт в медицину??? А зачем, если можно на ноготочках неплохо жить.
Гость
21 апреля 2024, 01:01
А вы не считаете стоимость материалов, которые она использует при работе, плюс помещение если она работает в отдельном помещении? Плюс налоги, она наверняка самозанятый
Гость
19 апреля 2024, 15:33
Помнится в СССР была практика после получения диплома отправлять врачей на 5 лет работать по распределению. При этом бесплатно давали квартиры и другие преференции.
Гость
19 апреля 2024, 15:40
Гость, согласен, но одной квартирой сыт не будешь. Сейчас условия и уровень жизни сильно разнится как между регионами, так и внутри регионов, между муниципальными образованиями. И конечно же человек ищет - где лучше. Нужно бы как в СССР было у военных: начинаешь служить в Тайге и продвигаясь по карьере - двигаешься с Севера на Юг или с Востока на Запад - был стимул.
Гость
19 апреля 2024, 15:52
Верно. Тогда и образование было бесплатным.
Гость
21 апреля 2024, 06:40
Раньше было желание работать,лечить,а теперь это не кому не надо.ПЛАТИ 200т,но вголове не прибавится. Деньги главное.А что будет,если работники, полевые не пойдут :ПОХАТЬ,СЕЯТЬ, ЖАТЬ, ЗА СЕГОДНЕШНЕЮ ЗАРПЛАТУ 25 -30т?.
Гость
19 апреля 2024, 20:54
надо оплачивать учебу региональной власти. оплачивать все 6 лет обучения . потом оплачивать интернатуру и ординатуру и уменьшить нагрузку врачам. они не ломовые лошади. и платить достойную зарплату!и должна быть защита- страховка врачам при сложных случаях- жалобах родственников пациентов если нет! то родители не будут советовать детям идти в мед - и пед-университеты.хвати дурака валять. чинуши от государства должны понять . что при такой мерзкой системе отношения к врачам и педагогам скоро ни врачей ни педагогов не будет в РФ. просто возьмите законодательство Российской Империи почитайте Силуяновы. Голиковы и им подобные- хватит наживаться на народе! сделайте что- то для народа!
Гость
19 апреля 2024, 15:20
Немик с усом сделали свое чёрное дело по развалу медицины края, обеспечив себе тепленькое существование в Израиле и Германии.
Гость
19 апреля 2024, 15:27
Гость, как им это удалось? Вся беда в системе финансового обеспечения медицины. В медицине очень дорогосооящее оборудование и очень дорогостоящее обучение и очень короткий срок актуальности и это необходимо учитывать в страховых тарифах и тарифах на медицинские услуги. Если взять ту же европу - человеки 50% отдавают на налоги и сораховку + свою лепту вносят предприятия + очень дорогие, но обоснованные тарифы и именно по этим причинам - отличная медицина. Не нужно питать иллюзий - нужно питать медицину и тогда она будет в порядке.
Гость
19 апреля 2024, 16:00
Гость
19 апреля 2024, 16:00
Гость, как им это удалось? Вся беда в системе финансового обеспечения медицины. В медицине очень дорогосооящее оборудование и очень дорогостоящее обучение и очень короткий срок актуальности и это необходимо учитывать в страховых тарифах и тарифах на медицинские услуги. Если взять ту же европу - человеки 50% отдавают на налоги и сораховку + свою лепту вносят предприятия + очень дорогие, но обоснованные тарифы и именно по этим причинам - отличная медицина. Не нужно питать иллюзий - нужно питать медицину и тогда она будет в порядке.
Никто вас слушать не будет, это же мозг надо включать и думать, но проще же найти козла отпущения кого-нибудь.
Гость
19 апреля 2024, 16:18
А Путин не причём?
19 апреля 2024, 16:40
Так надо орденоносцев спросить, Голикову и К, за успешно проведенную реформу здравоохранения!
Гость
19 апреля 2024, 16:04
Лицензировать каждого врача для работы в частных клиниках и кадровый голод кончится.
Гость
19 апреля 2024, 17:24
Платить надо нормально врачам, а не 60 тыс. как сейчас, тогда и желающих работать и учиться прибавится.
Гость
20 апреля 2024, 03:09
Гость
20 апреля 2024, 03:09
Платить надо нормально врачам, а не 60 тыс. как сейчас, тогда и желающих работать и учиться прибавится.
60!!! Для меня это вообще какие-то немыслимые деньги. 26 тыс.
20 апреля 2024, 04:02
нажо бы учить на бюджете и зарплату положить нормальную.как в гос думе
Гость
19 апреля 2024, 19:59
Пора возвращаться к забытому хорошему советскому прошлому. Обучение в медицинских учебных заведениях должно быть бесплатным, поступление на конкурсной основе- чтобы поступали учиться с желанием и с мозгами, после окончания обучения- распределение в государственные учреждения здравоохранения.
Гость
21 апреля 2024, 06:43
Правильно
Гость
20 апреля 2024, 08:42
Зато минздрав полностью укомплектован, а это самое важное !
19 апреля 2024, 17:55
Проблема решается просто. Депутатам, министрам и меринам ЗП -100к , а медикам хотя бы +50к к ЗП. Но можно и дальше танцевать с бубнами, все сокращать и оптимизировать 🤡
Гость
19 апреля 2024, 15:46
Всё дело в зарплатах. Платите врачам по 200. И с кадрами проблем не будет.
19 апреля 2024, 16:34
Да хоть 500, врачи (в настоящем понимании этого слова) не от величины зарплаты получаются
Гость
19 апреля 2024, 17:22
19 апреля 2024, 17:22
Да хоть 500, врачи (в настоящем понимании этого слова) не от величины зарплаты получаются
Но фактор зарплаты очень весомый
19 апреля 2024, 17:30
Гость
19 апреля 2024, 17:30
Но фактор зарплаты очень весомый
В медицину идут или по призванию или за деньгами, первые в принципе не зациклины на деньгах, лишь бы хватало (сейчас зарплаты более менее по рынку труда) да и куда пойдет человек у которого призвание медицина? Вторым хоть 200, хоть 500, им не важен результат работы в отношении пациента
Гость
19 апреля 2024, 15:20
Нужно слелать медоборазование более доступным и всех новоиспеченных медиков вводить в профессию через государственные медучреждения. Ввести вечерне-заочное медобоазование! В истории известен случай, когда проходимец устроился на судно врачом и обучаясь по книгам успешно делал сложные операции. Я бы и сам обучился заочно и работал бы фельдшером например или участковым терапевтом.
Гость
19 апреля 2024, 15:47
Гость, Так уже такое есть и скоро будет на скорой.
19 апреля 2024, 18:41
В мед колледже и техникуме существует очно-заочное обучение. Это обучение 3 раза в неделю,по 4 часа.
19 апреля 2024, 19:37
Гость, ну так молодые терапевты и сидят в поликлинике, зарабатывают баллы. Обозленные на всё вокруг. Представляете, хотел с детства оперировать. А его терапевтом без норм подготовки. Не у всех получается сразу заузиться, и дело не в мозгах.
Гость
19 апреля 2024, 15:36
Я никогда не хотела работать в медицине
Гость
19 апреля 2024, 15:41
Гость, зачем учились? Заняли чье то место! Я не хотел, хоть насчет меня и договорились, и не стал - продолжил себя искать.
Гость
19 апреля 2024, 17:40
Гость
19 апреля 2024, 17:40
Гость, зачем учились? Заняли чье то место! Я не хотел, хоть насчет меня и договорились, и не стал - продолжил себя искать.
Я училась в аэрокосе и работаю по специальности. Училась потому, что мечтала стать инженером, и стала. В мед я не подавала документы, потому что никогда не хотела работать в медицине
19 апреля 2024, 18:42
Очень "важная" информация для нас! А я не хотела никогда работать инженером. Вы рады за меня?))
Гость
19 апреля 2024, 17:33
Например фокину наплевать на персонал в одной из градообразующих больниц Красноярска, пришло новое бестолковое управление, например по детской хирургии, а грамотные специалисты ушли и продолжают уходить от такого режима руководства
Гость
19 апреля 2024, 16:16
Население у еньшается, а медиков не хватает, как твк? Где выпускники?
Гость
19 апреля 2024, 16:22
Ну они решили просто пойти по совету Медведева который однажды хрюкнул "не нравится зарплата - идите в бизнес" и массово уволились с этой работы
Гость
19 апреля 2024, 17:51
Все продолжается в описательном варианте. Но надо: даже не советский срок 3 года..ни агдицкий _5 лет.а хотя бы год после вуза обяааловкв отработать. Голикова раз ответила.соа.плохое.медик чиновник ткпеет.и не три а пять как ванглии и только потом в частную.и там разрешение не Минздрав выдает а сообщество врачей. Но только сказано. Год волевым решением.и нихзя до этого в частной работать.и будет очередь.нарраетикуются.кто то и останется.и проц.нв 70 за год недостача персонала рещит
Гость
19 апреля 2024, 19:29
Финансирование колоссальное, но нам надо наворовать хитрыми схемами и на здоровье ваше наплевать
Гость
19 апреля 2024, 22:22
Платите нормально. будут работать.
Гость
20 апреля 2024, 06:44
мне видится, что с учителями та же петрушка, опытные уходят по возрасту, а новые это услуга, печалька однако
Гость
20 апреля 2024, 07:20
теперь представьте сколько среднего медицинского персонала (мед сестры, фельдшера, лаборанты)не хватает. зарплата у них меньше чем у врачей в 2 раза.
Гость
21 апреля 2024, 06:31
Что бы получать большие деньги- надо сначала наработать понимания,что и как.А получать деньги,за просто,что ты медик - тупо.
Гость
21 апреля 2024, 11:53
Медиков нет, потому что отношение собачье, которое начинается еще с университета. Сами преподаватели, своим отношением к студентам отбивают у них все желание работать с людьми. И кстати, тот же муж Бичуриной как раз один из таких людей, который обучает молодых врачей ординаторов.
Гость
21 апреля 2024, 16:57
Учителей не хватает, зарплата копейки!!! Учителя, врачи это основа современного общества!!!
Гость
21 апреля 2024, 23:40
Пожалуйста, облагородьте 20 больницу. Помогите врачам! В каких условиях они работают! Посмотрите!
Гость
19 апреля 2024, 17:04
Цены на обучение слишком большие!!! Хочеться, да не могут.
Гость
19 апреля 2024, 17:30
Минздрав учит бесплатно желающих, пожалуйста, а платников во время учебы переводит на бесплатное, но потом надо отработать в районе.
Гость
19 апреля 2024, 17:01
Немик то что ? Он исполнял указания Роликовой, которая ,сейчас, смылась в Испанию и в усс не дует
Гость
19 апреля 2024, 17:28
Куда она смылась, через день по ТВ мелькает, сидит на месте и не парится, а вы фейкомет.
Гость
19 апреля 2024, 19:35
Ну что, как полечились?
19 апреля 2024, 19:44
Гость, спасибо Гуглу, живы, да гомеопат ещё подсказал. ( скоро во всех подъездах страны)
Гость
19 апреля 2024, 15:04
Нужно срочно запретить зарплаты выше государственно разрешенных 17 тысяч и ввести штрафы за уклонение от работы в госсекторе!
Гость
19 апреля 2024, 15:12
Все запретить, везде штрафы ввести. Одного человека нужно заменить и дела пойдут.
Гость
19 апреля 2024, 15:34
Гость
19 апреля 2024, 15:34
Все запретить, везде штрафы ввести. Одного человека нужно заменить и дела пойдут.
Гость, глупый бред!
Гость
19 апреля 2024, 16:55
на ул.Ключевской 87 свердловский район поликлиника филиала - 3 ,есть терапевт Иванова Н.Н .пенсионер работает за себя и за того парня.производимости в лечении никакой.шла бы на пенсию - не выгоняешь с двух ставок.молодые приходят и увольняются.развалила медицину до конца.народ жалуется что нет проффесионально го лечения.
Гость
19 апреля 2024, 17:02
может все ушли на фронт ?
Гость
19 апреля 2024, 21:15
а как же за забором, всё кончилось их же много там было???