Здоровье У скорой помощи, которая везла экстренного пациента, начал разваливаться рулевой механизм

У скорой помощи, которая везла экстренного пациента, начал разваливаться рулевой механизм

Медики в Шушенском пожаловались на «убитые» машины. Сделают ли крайним простого заведующего гаражом?

Фельдшер скорой помощи в Шушенском Владимир Ехлаков

Медики скорой помощи Шушенской районной больницы показали старые машины, на которых им приходится работать. Недавно скорая везла экстренного больного, как вдруг в автомобиле отвалилась рулевая сошка. Водитель снял видео, как руль ходит ходуном в его руках. После этого фельдшер Владимир Николаевич Ехлаков, сопровождавший больного, записал видеообращение к властям, где рассказал о плачевном состоянии автопарка больницы.

В машине скорой помощи сломался руль во время перевозки больного

Редакция NGS24.RU связалась с фельдшером скорой Владимиром Ехлаковым. Одновременно он является депутатом Шушенского сельсовета. Он рассказал, что после того, как видео разошлось в интернете, две самые старые машины убрали из гаража.

— Вместо пяти лет эти две машины проездили примерно 12 лет. Теперь их убрали, и у нас осталось шесть машин. Из них две новые — «Газель» и «Патриот», а остальным всем больше пяти лет, у них лопнувшие и заваренные рамы. У некоторых рама уже повторно лопнула по месту сварки. У машин скорой помощи срок службы всего пять лет, потом их надо списывать, потому что у них сильный износ. Они же круглосуточно работают, за сутки мы наезжаем по 200–500 километров, мы возим из Шушенского в Минусинск. А теперь давление идет на заведующего гаражом. Руководство больницы на него всю вину перекладывает, что он выпускал на линии такие автомобили. Но у него не было выбора, если бы он не выпустил, то возить пациентов было бы не на чем. Я пару недель назад лично говорил с главой Минздрава края Борисом Немиком, передал ему коллективное обращение. Он удивился, он не в курсе был, что у нас машины старые. Хотя в 2022 году ему поступала служебная записка от заведующего гаражом о неисправности машин, — поделился Владимир Ехлаков.

Мы обратились за комментарием к главврачу Шушенской районной больницы Ирине Геннадьевне Пак. Она заверила нас, что никто не предъявляет претензий к заведующему гаражом. По словам главврача, ситуация с транспортом не такая катастрофическая, как говорит фельдшер.

— У нас автопарк — это восемь машин. При этом бригад скорой помощи четыре. То есть четыре машины возят бригады, а другие четыре машины в это время стоят в гараже. Через сутки они меняются. И если какая-то машина ломается, ее тут же заменяют другой — свободной. Поэтому у нас всегда есть на чем отвезти пациента. Та машина, которая попала на видео, она действительно старая и периодически ломалась, мы ее чинили. Когда ее отправляли в рейс, она была исправна. В поездке она сломалась, ее тут же сняли с линии и заменили. Безусловно, у нас есть потребность в новых машинах, и мы об этой потребности сообщали в Минздрав. В 2021 году нам предоставили новую скорую, в 2023 году — еще одну. К концу этого года мы снова получим две новые скорые. Поэтому нельзя сказать, что у нас весь автопарк совсем старый, — пояснила Ирина Геннадьевна Пак.

В Минздраве края нам подтвердили, что в этом году предоставят в Шушенское две машины, а в следующем году еще две. Таким образом, в следующем году из восьми скорых в Шушенской РБ будет шесть новых. И. о. министра здравоохранения Борис Немик поручил в кратчайшие сроки отремонтировать весь неисправный автотранспорт.

Мы будем следить за продолжением этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства