Здоровье В Красноярском крае запустили бот, который отвечает на все вопросы о кори

В Красноярском крае запустили бот, который отвечает на все вопросы о кори

С начала года диагноз подтвердился у 40 человек

В первые дни корь не отличается от обычной простуды

В Красноярске заработал Телеграм-бот «ВакцинаТут» с ответами на вопросы о кори. Заодно он расскажет о вакцинах от энцефалита и COVID-19.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Красноярского края, ведомство его запустило совместно с Центром управления регионом. Специалисты проанализировали вопросы жителей в соцсетях, собрали их в группы. А медики написали ответы.

— Теперь благодаря боту все желающие могут оперативно узнать, кому рекомендуется вакцинироваться от кори, из чего сделан препарат, какие могут быть реакции на укол, и опасны ли они, и где поставить прививку, — поясняют в Минздраве.

По данным Роспотребнадзора, с начала года диагноз подтвердился у 40 человек. Случаи выявлены в столице края, Норильске, Дудинке, Ачинске, Дивногорске, Курагинском и Березовском районах. Заболели только те, кто никогда не прививался от кори. Вспышка была зафиксирована в 20-й красноярской больнице.

Для сравнения: в 2019 году во всем Красноярском крае был выявлен один больной корью, в 2020 и 2021 годах — ни одного, а в 2022 году зафиксировано три случая, но все — привозные: болели дети, прибывшие из стран ближнего зарубежья.

По словам медиков, корь — болезнь, которая до изобретения прививок была одной из главных причин смертности среди детей. Обезопасить себя можно прививкой.

— Основное осложнение этой болезни — коревая пневмония. Болезнь протекает тяжело, с сильной интоксикацией, поражением нервной системы и резким негативным влиянием на иммунитет. Переболевшие корью дети долго выздоравливают и страдают высокой утомляемостью и слабостью, хуже учатся в дошкольных и школьных учреждениях, — объяснила главный внештатный эпидемиолог краевого Минздрава Наталья Бахарева.

Руководитель Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев рассказывал, что непривитым почти не избежать заражения корью, если они работают с заболевшим на одном предприятии, живут в одном доме, едут в одном автобусе и в других подобных случаях.

Вирус передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании или тесных личных контактах, остается активным в воздухе или на поверхностях в течение 2 часов. Инфицированный человек может заразить другого корью приблизительно за четыре дня до появления у него сыпи и в течение четырех дней после. С пятого дня высыпаний больной не считается заразным.

В первые дни болезни корь бывает сложно отличить от обычной простуды: человек плохо себя чувствует, повышается температура, обильные выделения из носа, покраснение глаз, никаких специфических симптомов нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства