Здоровье «Поражение нервной системы и урон иммунитету»: красноярский эпидемиолог — о кори и ее осложнениях

«Поражение нервной системы и урон иммунитету»: красноярский эпидемиолог — о кори и ее осложнениях

Ковид уже не страшен? А коревая пневмония?

В первые дни корь не отличается от обычной простуды

В 2023 году вспышки кори возникают в каждом втором регионе России, а в Красноярском крае с начала года выявили уже семь случаев заражения этой болезнью. Какими осложнениями грозит инфекция в случае, если не привиться?

Главный внештатный эпидемиолог краевого Минздрава Наталья Бахарева сказала NGS24.RU, что к вакцинации от кори надо отнестись серьезно. По ее словам, корь — болезнь, которая до изобретения прививок была одной из главных причин смертности среди детей.

— Основное осложнение этой болезни — коревая пневмония. Болезнь протекает тяжело, с сильной интоксикацией, поражением нервной системы и резким, негативным влиянием на иммунитет. Переболевшие корью дети долго выздоравливают и страдают высокой утомляемостью и слабостью, хуже учатся в дошкольных и школьных учреждениях, — объяснила Бахарева.

По словам врачей, если с корью столкнется ранее не болевший и непривитый человек, он стопроцентно заболеет

Эпидемиолог пояснила, что вакцинация от кори — обязательна и включена в национальный календарь прививок. Детей вакцинируют от кори в возрасте 12 месяцев и 6 лет, перед поступлением в школу.

Взрослым, которые не болели корью и не прививались ранее, ставят вакцину в возрасте от 18 до 35 лет. До 55 лет вакцинируют взрослых, которые входят в профессиональную группу риска — сотрудников здравоохранения и образования. Еще прививки от кори могут ставить взрослым в случае, если в их окружении есть заболевшие. По словам Бахаревой, в Красноярске и Красноярском крае как раз такая ситуация.

— В этом случае, взрослых вакцинируют независимо от возраста. Для этого у нас есть монокоревая вакцина, а также дивакцина от кори с паротитом, и тривакцина от кори, краснухи и паротита. Их ставят в детских и взрослых поликлиниках по месту жительства, а также в детских дошкольных учреждениях, — сказала эпидемиолог.

Бахарева отметила, что благодаря работе СМИ родители узнают о новых случаях кори в Красноярском крае и активнее вакцинируют своих детей с начала этого года.

NGS24.RU рассказывал о седьмом выявленном случае кори в Красноярском крае с начала 2023 года — 40-летнюю женщину госпитализировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства