NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В крае выявлен седьмой случай кори с начала года: 40-летняя женщина госпитализирована

В крае выявлен седьмой случай кори с начала года: 40-летняя женщина госпитализирована

Для сравнения: за весь 2022 год в регионе было три случая

Взрослые переносят корь тяжелее, чем дети

В Роспотребнадзоре сообщили о седьмом случае кори в нашем крае. Диагноз поставлен 40-летней красноярке, которая недавно ездила в командировку в другой регион. Она госпитализирована. Специалисты Роспотребнадзора и медики ведут работу по вакцинации лиц, бывших в контакте с заболевшей.

Семь эпизодов с начала года — это немало. Для сравнения: в 2019 году во всём Красноярском крае был выявлен один больной корью, в 2020-м и 2021 годах — ни одного, а в 2022 году зафиксировано три случая, но все — привозные: болели дети, прибывшие из стран ближнего зарубежья.

В этом году первый случай был в феврале в Красноярске: 4-летний ребенок выехал со своей семьей за пределы региона и вернулся зараженным. Корь легко передается по системе вентиляции, поэтому все соседи были в группе риска. Медики обходили квартиры в подъезде и уговаривали жителей срочно привиться, но некоторые отказались. В одной отказавшейся семье тоже заболел ребенок.

Третий случай обнаружили в марте снова в Красноярске: его привез мигрант из-за границы. Опять специалисты предлагали всем соседям вакцинацию. 51-летний мужчина заявил, что уже привит от кори. Позже выяснилось, что человек слукавил — и стал четвертым заболевшим, причем попал в стационар.

Пятый случай был в Курагинском районе, шестой — на Таймыре.

Руководитель Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев рассказал, что непривитым почти не избежать заражения корью, если они работают с заболевшим на одном предприятии, живут в одном доме, едут в одном автобусе и в других подобных случаях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства