Здоровье В российских стоматологиях не хватает импортного обезболивающего. А что в Красноярске?

В российских стоматологиях не хватает импортного обезболивающего. А что в Красноярске?

Купить в России популярный препарат «Убистезин» стало невозможно, проблемы есть и с оборудованием

Некоторые стоматологи считают российские аналоги не очень эффективными, но кто-то не видит проблемы в том, чтобы пользоваться ими

В российских стоматологиях появились сложности с закупкой импортных обезболивающих средств. Как пишет РБК, трудности возникли с закупкой американского «Убистезина» — это популярный в клиниках препарат для местной анестезии. Компания-производитель ушла с отечественного рынка еще весной, купить препарат сейчас в России невозможно.

Стоматологи рассказывают, что средство приходится заменять российскими аналогами. Но эти препараты менее эффективны: для обезболивания пациенту приходится делать несколько уколов. Еще стоматологи жалуются на нехватку цемента и качественных инструментов. NGS24.RU узнал, что происходит в Красноярске.

Стоматолог Анна Шубкина рассказала, что готова использовать отечественные аналоги анестетика. Врач считает, что клиники не останутся без обезболивающих препаратов.

— Мы используем в стоматологии не только «Убистезин», и в любом случае будет чем его заменить. У меня самой есть запас обезболивающих. Считаю, что эти новости не стоят искусственного ажиотажа. Я не паникую: если не будет импортного анестетика, то буду пользоваться российскими. Там содержится то же действующее вещество, только сделанное в России. И оно не изменится из-за того, какая страна будет его производить. Мы с коллегами по этому поводу совсем не паникуем, — говорит Анна.

Еще в нескольких клиниках NGS24.RU сказали, что не испытывают дефицита препаратов и готовы переходить на аналоги, если не смогут закупить «Убистезин».

— Мы не чувствуем нехватку препаратов. Наши каналы поставки пока работают. Но мы и не пользовались «Убистезином», мы используем французский препарат «Септанест». Перебоев с ним пока нет, — сказали нам в стоматологии «Абсолют».

Главврач городской стоматологической поликлиники № 1 Дмитрий Власов понадеялся на импортозамещение. Он подтвердил, что многие крупные зарубежные поставщики материалов и инструментов ушли с российского рынка. Но Власов считает, что эта проблема больше касается частных стоматологий.

— В программе госгарантии были импортные препараты и инструменты. Но до 30 заводов в России изготавливают конкурентоспособную продукцию: пломбировочные материалы, мелкий инструментарий, слепочные массы, имплантаты, медицинскую одежду или даже стоматологические установки. Сейчас эти заводы еще сильнее нарастили выпуск оборудования. Во всех государственных поликлиниках и больницах есть запасы препаратов и инструментов. Импортные аналоги препаратов ушли, но в России есть русско-испанский завод, изготовляющий «Артикаин инибса», который ничем не отличается от немецких или французских анестетиков, — сказал Власов.

Также Власов отметил, что государственные поликлиники закупают оборудование в «дружественных странах», которые сильно развили технологии и выпускают конкурентоспособную продукцию. Например, в Китае, Бразилии, Сербии, Индии или Пакистане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства