Здоровье В Покровском открылась одна из самых больших поликлиник за Уралом. Красноярцы ждали ее много лет

В Покровском открылась одна из самых больших поликлиник за Уралом. Красноярцы ждали ее много лет

Поликлиника обошлась в 1,2 миллиарда рублей, она сможет обслуживать 900 человек за смену

Поликлинику в густонаселенном Покровском ждали много лет

На улице Дмитрия Мартынова в микрорайоне Покровском открылась одна из самых больших поликлиник за Уралом. Прийти на прием к терапевту красноярцы смогут уже завтра, 25 января, а в течение недели учреждение заработает в полную силу, сообщают в краевом Минздраве.

Общая площадь здания новой поликлиники — более 15 тысяч квадратных метров. Она рассчитана на 900 посещений в смену, в штате, по данным министерства, числится более 500 человек.

Диагностический центр будет принимать не только жителей района, но и пациентов со всего Красноярска

Как описывают в Минздраве, в поликлинике пациенты смогут получать комплексную медпомощь в одном месте. Здесь находятся 24 терапевтических участка для жителей микрорайона, рентгеновское отделение, акушерско-гинекологическое с оперблоком, стоматология, отделения лучевой диагностики и амбулаторной хирургии, онкологии, круглосуточный травмпункт и другие.

Поликлиника успела закупить импортное оборудование

В поликлинике создан диагностический центр, который будет принимать жителей не только района, но и всего Красноярска, а также аптека.

Строить клинику начали в 2020 году. Генподрядчиком была компания «Сибиряк», заказчиком — краевое Управление капитального строительства. На торгах фирма боролась с «Культбытстроем» и победила, снизив цену с 923 миллионов рублей до 919 миллионов.

Сдать поликлинику планировали к июлю 2022 года, но сроки немного затянулись

Впрочем, по данным сайта госзакупок, в финале работы обошлись почти в 1,2 миллиарда рублей.

Разговоры о строительстве поликлиники в густонаселенном районе велись много лет, рассматривался в том числе и такой вариант, чтобы открыть ее в недостроенном здании Института проблем Севера на Мужества. Пока шло строительство, жителей Покровского принимал Центр общей врачебной практики на Мартынова.

Осенью 2022 года на Мясокомбинате открылась самая большая за Уралом школа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства