Здоровье Вытрезвители узаконили в Красноярском крае. Кто туда попадет?

Вытрезвители узаконили в Красноярском крае. Кто туда попадет?

Четыре вытрезвителя планируют открыть весной следующего года

Депутаты решили вернуть вытрезвители в больших городах края

В апреле 2023 года в Красноярском крае откроются вытрезвители. Такие поправки в закон депутаты приняли на сессии Заксобрания.

На территории края должны заработать четыре вытрезвителя: два 20-местных в Красноярске, один 20-местный в Норильске и 10-местный в Ачинске. Пока отвечать за них будет региональное правительство.

Планируется, что на улицах будут задерживать очень пьяных или потерявших ориентацию в пространстве. Сначала людей отвезут в приемный покой больницы и проверят на степень опьянения. Потом отправят в вытрезвитель или в медучреждение. В краевом парламенте заявили, что систему работы «будут настраивать в начале следующего года».

Деятельность вытрезвителей регламентирует Приказ МВД России от 13.04.2021 № 212. В нем говорится, что полицейские доставляют в учреждение пьяных, находящихся в общественных местах, если те не могут «самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Еще пьяного могут забрать из дома по письменному заявлению жильцов, если он опасен для других.

Вытрезвители в Красноярском крае не работают около десяти лет. Они ненадолго открывались в начале 2019 года на время Универсиады. На создание постоянных вытрезвителей краевое правительство планирует потратить 112 миллионов рублей.

Нужны ли вытрезвители в Красноярском крае?

Обязательно! Если пьяный человек ведет себя неадекватно, его надо изолировать и отрезвить
Да, но только если обращаться с пьяными будут очень вежливо
Нет, вообще не нужны. Не хочется, чтобы на пьяных людей шли бюджетные деньги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства