Здоровье У многих людей сдают нервы из-за новостей в этом году. Что об этом говорят красноярские психологи?

У многих людей сдают нервы из-за новостей в этом году. Что об этом говорят красноярские психологи?

Люди стали часто жаловаться на депрессию и тревожность из-за ситуации в стране и мире

С начала года красноярцы намного чаще тревожатся и чувствуют неопределенность

У многих жителей России, в частности у красноярцев, ухудшилось психологическое состояние из-за новостей о спецоперации и частичной мобилизации. Несмотря на информацию о завершении мобилизации, боевые действия на Украине продолжаются, и это тревожит и пугает людей. NGS24.RU узнал у красноярских психологов, стало ли больше обращений к специалистам и что делать, если вы сильно беспокоитесь.

Президент Красноярского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги Николай Рычков подтвердил, что тревожность в обществе выросла. Почти каждый, кто обращался к психотерапевту, обсуждал спецоперацию. А каждый третий-четвертый говорил, что с конца февраля ментальных проблем стало больше.

— Больше всего ситуация ударила по людям с высоким уровнем тревожности. Для них эти события стали триггером к тому, чтобы состояние обострилось. Даже если люди были в хорошем психологическом состоянии, то уровень тревоги подразогнался, и пришлось обращаться за помощью специалистов. Уровень депрессии в обществе вырос: стабильности у нас и так в последние годы было мало, а эта ситуация дестабилизировала все слои общества, — говорит Рычков.

Психотерапевт отметил, что за помощью обращаются все гендеры. Но женщин все-таки больше: они чаще беспокоятся за своих мужчин, детей, себя и ситуацию в стране.

Психолог и преподаватель СФУ Елена Федоренко рассказала, что обращений стало больше, но не в разы. Сильно изменилась симптоматика жалоб. Сейчас люди чаще обращаются к специалистам с тревогой и депрессией из-за неопределенности.

— Основная тематика жалоб — утраченное чувство безопасности, тревога, ощущение выбитой из-под ног почвы, невозможность планировать. Ситуация нестабильная и эмоционально, и политически, и экономически. У многих людей рушится бизнес, потому что работа была завязана на партнерстве с европейскими поставками или сотрудников призвали, или те уехали из страны. Много кто чувствует неопределенность, а в такой ситуации человек тревожится, — говорит Елена Федоренко.

«Люди приходят с тревожно-депрессивным состоянием, страхом, гневом, некоторые испытывают чувство вины»

По словам психолога, многие уезжают из страны как раз в поисках стабильности. Но нужно помнить, что в другом месте нужно будет строить жизнь заново.

— Люди приходят с тревожно-депрессивным состоянием, страхом, гневом, некоторые испытывают чувство вины. Тревожность влияет и на отношения в семье, часто приводит к конфликтам. Особенно в ситуации, когда у близких людей разное мнение: кто-то за спецоперацию, а кто-то — против. Многие обращаются с проблемами, которые лежат на поверхности. Например, у женщины уехал муж, потому что не хочет, чтобы его мобилизовали. А семья осталась в России. Или ссоры в семье из-за разных точек зрения. У детей каких-то новых проблем не появилось, но сложное психологическое состояние родителей тоже влияет на них, — рассказывает Елена Федоренко.

Есть еще несколько категорий людей, которые приходят за помощью: руководство организаций, военные с ПТСР или ранениями после боевых действий и родственники погибших или искалеченных военнослужащих. Чаще всего начальство компаний беспокоится из-за того, что им приходится сокращать сотрудников, хотя те просят не увольнять их.

Психологи ожидают роста обращений военных, которые участвовали в боях и вернулись с посттравматическим расстройством. А еще — от родственников погибших военнослужащих, которые не могут справиться с утратой. Пока таких обращений немного. Но, по предположениям, в ближайшем будущем их станет больше.

Елена Федоренко считает, что нет универсального совета, как сохранить психологическое здоровье. Но в любой ситуации нужно следить за своим состоянием.

— Спасает рутина: если у вас есть работа, сконцентрируйтесь на ней. Нужно думать о практиках сохранения здоровья: заняться спортом, поддерживать контакты и других людей, которым сейчас может быть хуже. Еще стоит принять новый горизонт планирования и смириться, что он может быть короче, чем вы привыкли, — говорит психолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства