Здоровье «Похоронить, как котенка?»: красноярка бьется за медсправку о смерти недоношенного малыша с Перинатальным центром

«Похоронить, как котенка?»: красноярка бьется за медсправку о смерти недоношенного малыша с Перинатальным центром

Девочка родилась всего 440 грамм, и ее смерть попала в «белое пятно» закона

В Красноярске маловесных ребятишек выхаживают только в Перинатальном центре

Жительница Красноярска Мария Леоненко пережила потерю ребенка, который родился слишком рано, всего на 25-й неделе беременности и теперь пытается получить от Перинатального центра свидетельство о рождении и смерти, чтобы хотя бы по-человечески проститься с малышкой.

— Я попала в Перинатальный центр на сохранение с плохой гемодинамикой у ребенка, это не лечится, можно только сохранить беременность. Я решила максимально сохранять жизнь ребенка. В ночь на 27 мая меня экстренно прокесарили, родилась девочка весом всего 440 грамм. Малышка попала в реанимацию, врачи пытались сохранить ей жизнь семь дней, но она была такой слабенькой, что им не удалось спасти ее. Врачи предупреждали, что такой исход может быть, и вот 31 мая у дочки стала падать сатурация, она умерла. Сейчас я добиваюсь хоть какую-то справку, чтобы по-человечески попрощаться с нашим желанным ребенком, — рассказывает мама.

Врачи не давали надежды, что ребенок выживет. Сейчас не дают свидетельства о рождении и смерти из-за бюрократии

Однако получить справку о рождении и смерти маловесного ребеночка оказалось не так просто. Женщина буквально выпрашивала заведующих выдать документы, но ей отказывали из-за того, что ребенок родился с весом менее 500 грамм.

— Врачи очень сочувствуют мне, но остаются непреклонны. Говорят, что наш случай попал в «белое пятно». Я считаю, что они просто лукавят, ведь этот случай попадет в статистику смертности маловесных недоношенных детей. Мне говорили в центре, ну похороните без справки, иногда так делают на деревенских кладбищах. Но как вы себе это представляете? Папа будет сам рыть могилу для дочки? Похоронить, как котенка? — возмущается мама.

Точно так же считает директор «Защиты ваших прав», юрист, работающий по делам, связанным с медициной и здравоохранением Роман Ульянов.

— Медицинское учреждение обязано выдать справки, но могут этого не делать из-за страха перед проверками и за свою статистику. Я считаю, что маме следует обратиться в компетентные органы для проверки учреждения. Фактически это сокрытие информации, — подытожил юрист.

В Минздраве корреспонденту NGS24.RU сообщили, что справку для красноярки уже подготовили.

— Проведена проверка. В учреждении женщине была выдана справка на основании приказа 1687н о медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи, — заверили в ведомстве.

Мама не уверена, что с этой справкой она сможет законно похоронить ребенка. Под видом клиента журналист связался с ритуальной службой Красноярска и выяснил, что похоронить ребенка с такой справкой по всем правилам возможно.

Еще один юрист, специализирующийся на решении вопросов в здравоохранении, Юлия Стибикина, уверена, что маме должны были выдать не одну справку.

— Поскольку Перинатальный центр принял у женщины роды и стал выхаживать маловесного ребенка, они должны были предоставить маме справку о рождении, справку о смерти. Уже с этими документами мама должна была пойти и получить эти свидетельства. Также женщине должны были выдать выписку, в которой должно быть кратко указано, какие манипуляции производили с ней и с ребенком. Ссылаться на то, что ребенок менее 500 граммов, совершенно неуместно, поскольку они оказывали ребенку помощь, он получал какие-то лекарства, деньги на это они же потратили. Маме нужно обратиться в Перинатальный центр с заявлением, и все документы ей должны предоставить, — настаивает юрист.

Перинатальный центр в Красноярске — единственное место, где выхаживают маловесных детей. В 2019 году мы писали о самой маленькой девочке, которая родилась с весом всего 500 граммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства