Здоровье Детские лоры научились по-новому лечить опухоли и спасли ребенка от смерти от удушья

Детские лоры научились по-новому лечить опухоли и спасли ребенка от смерти от удушья

Опухоль выросла в горле и норовила закрыть дыхательные пути

Петербургский врач обучил врачей новому методу

В Красноярске детские отоларингологи больницы № 4 научились по-новому удалять опухоли гортани — с помощью лазера. Мастер-класс им провел доктор медицинских наук, профессор Александр Кривопалов, который сейчас работает в Санкт-Петербургском ЛОР НИИ, а раньше жил в Красноярске и работал в краевой больнице. В ходе этой операции они удалили опухоль у трехлетнего пациента, которая угрожала жизни ребенка.

Такая опухоль называется папилломатоз гортани. Она является доброкачественной, но часто дает рецидивы и прорастает в структуры гортани, вызывая стеноз. Ребенок даже может задохнуться. Этот пациент жаловался на проблемы с дыханием и речью. На момент операции оставалось уже совсем маленькое пространство для прохождения воздуха.

Таким же способом было прооперировано еще несколько детей, но постарше. Подобные операции делали и раньше, но новый способ — быстрее и удобнее. Процесс заживления проходит хорошо.

В октябре мы рассказывали, как в краевой больнице мальчику вылечили сложную опухоль, которая выросла в носу и также мешала ему дышать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства