Здоровье QR-коды в Красноярске Коды для людей с медотводом и привитых иностранной вакциной: краевые депутаты начали рассмотрение ФЗ о QR-кодах

Коды для людей с медотводом и привитых иностранной вакциной: краевые депутаты начали рассмотрение ФЗ о QR-кодах

Речи о введении ограничений в общественном транспорте не идет

Вопреки ожиданиям, федеральный закон расширяет категории лиц для получения QR-кода

Проект федерального закона о QR-кодах прошел первое обсуждение в краевом Законодательном собрании. Стали известны некоторые подробности борьбы с коронавирусом на ближайшие полгода и дальнейшего распространения системы QR-кодов. Вместо ожидаемых ужесточений федералы, напротив, расширяют круг лиц, которые могут получить заветный код.

— Проект закона расширяет понятия и включает в него граждан с различными обстоятельствами: людей с медотводами, военнослужащих, иностранцев, привитых вакцинами других государств. В нем также указывается и на право требовать документы, удостоверяющие личность, в рамках пропускного режима. В проекте закона нет ограничений, касающихся общественного транспорта. Документ будет действовать до июня 2022 года, — рассказала заместитель председателя комитета по охране здоровья в ЗС Алена Миронова.

Помимо депутатов, к обсуждению пригласили медиков, юристов, руководителей разных общественных организаций, бизнесменов. Ресторатор Александр Митраков, например, предложил учесть в проекте закона интересы не только вакцинированных, но и получивших медотвод, имеющих высокий уровень антител.

Попросили защитить свои права и люди с ограниченными возможностями здоровья. Уже во взрослом возрасте некоторые из них имеют пожизненные противопоказания к вакцинации.

— Для таких граждан законопроект предусматривает медотвод как возможность посещения реабилитационных и других мероприятий. Сейчас они не могут посещать ни бассейны, ни другие культурные и спортивные объекты, — уточнили в Заксобрании.

Наш репортаж о первом дне с QR-кодами в общепите Красноярска читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства