Здоровье Всё о коронавирусе Вирус молодеет и становится скоротечнее: что известно о четвертой волне коронавируса

Вирус молодеет и становится скоротечнее: что известно о четвертой волне коронавируса

Число заболевших постепенно идет на спад, но их по-прежнему много

Каждая следующая волна не похожа на предыдущую

Медленно, но верно в Красноярске четвертая волна коронавируса идет на спад. Разные авторитетные врачи уже рассказывали NGS24.RU, какими особенностями характеризуется эта волна и чем она отличается от предыдущей. Мы собрали все их мнения в одном материале.

По словам главного врача Красноярской краевой клинической больницы Егора Корчагина, для этой волны характерно зигзагообразное течение.

— Особенность этой волны относительно предыдущих двух в том, что раньше число заболевших росло каждый день, достигало пика и так же постепенно снижалось. Теперь в течение последних двух недель мы наблюдаем зигзагообразное течение волны: в один день поступает сразу много пациентов, на следующий день — затишье. И потом снова всё повторяется, — рассказывал Корчагин в интервью NGS24.RU.

По словам главного врача БСМП Сергея Гребенникова, тяжелое состояние у пациентов всё чаще наступает очень быстро.

— Мы заметили, что болезнь стала быстротечнее. Человек поступает, и его состояние может очень быстро ухудшиться, иногда буквально в течение одних суток. Это говорит о том, что вирус меняется, — отмечает он. Интервью с ним читайте тут.

Замечают медики и то, что вирус молодеет. По словам Корчагина, встречается всё больше «тяжелых» пациентов 30–40 лет. По наблюдениям Гребенникова, тяжелые больные в молодом возрасте — это люди с сильным коморбидным фоном.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик отмечал, что эта волна характеризуется большим количеством тяжелых больных. На 16 ноября на ИВЛ было 293 человека, и это не максимальное число тяжелых больных. На пике третьей волны максимум был чуть больше 300.

Также именно в четвертую волну в Красноярском крае случился антирекорд по смертности — 32 человека за сутки. Столкнулись мы и с первой детской смертью от коронавируса — скончался 17-летний мальчик с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства