Здоровье Всё о коронавирусе Два ребенка попали в ковидный госпиталь с поражением 80% легких в Красноярске

Два ребенка попали в ковидный госпиталь с поражением 80% легких в Красноярске

Главный инфекционист края рассказала, как проходит течение коронавируса у маленьких пациентов

Дети и подростки проходят лечение в госпитале на Тельмана

В детском ковидном госпитале на Тельмана на сегодняшний момент занято 60 из 80 коек. Большинству пациентов от 10 до 18 лет, есть и два особо тяжелых случая, где у двоих детей обнаружили 80% поражения легких. Об этом в интервью «Седьмому каналу» рассказала главный внештатный детский инфекционист региона Анжелика Белкина. С ее слов, особенность течения коронавируса у детей — в основном, легкая форма, которая может перетекать в пост-ковидный синдром. А он чреват серьезными последствиями:

— У детей самое тяжелое — это мультисистемный воспалительный синдром. Ребенок переболевает легкой формой коронавирусной инфекции, либо средне-тяжелой, и в дальнейшем у него формируется вот такой ответ, который требует серьезного лечения, иногда даже в условиях реанимации. В этом году у нас прошло несколько детей с таким диагнозом. Они получали серьезное лечение. Благополучно выписаны с выздоровлением, — рассказала Анжелика Белкина.

Несколько недель назад в Красноярске стало известно о первом случае смерти ребенка от коронавируса. Тогда летальный исход объяснили тяжелым состоянием за счет сопутствующих болезней.

— Дети поступают, ухудшаться могут быстро. Еще вечером ребенок чувствовал себя хорошо, но потом быстрое прогрессирование, и состояние ребенка сильно ухудшается, — так описывала течение ковида у детей Белкина во время первой смерти ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства