Здоровье

Прорыв в урологии: боли, камней и опухолей можно не бояться — эксперт рассказал о лазерной хирургии

Врачи могут справиться даже с самыми сложными заболеваниями, терапия становится безболезненной

Мочекаменная болезнь (камни в почках, мочевом пузыре, мочеточнике), доброкачественные и злокачественные опухоли почки, печени, мочевого пузыря, простаты — эти неприятные, а порой и страшные проблемы с внедрением лазерной терапии уже не пугают. Они успешно решаются даже в самых сложных случаях. Операции становятся более щадящими, органосохраняющими, а грамотная реабилитация позволяет возвращать пациентов к полноценной жизни в кратчайшие сроки.

Лазерные технологии при мочекаменной болезни


— Лазерная литотрипсия, то есть разрушение камня, позволяет опытному специалисту выполнить дробление камней практически любой плотности и в любой локализации буквально в пыль. Без последствий для мочевого пузыря, почки и мочевыводящих путей, — рассказывает уролог-андролог, хирург, онколог и заведующий хирургическим отделением «Клиники Пасман» Павел Гаврилов. — Затем эти песчинки-пылинки выходят в ходе операции, пока пациент находится под наркозом и не чувствует боли.

Если раньше камень дробили и его фрагменты надо было вытаскивать — это подразумевало лишнюю травму мочеточника, — то сегодня травма исключена. Никакие фрагменты камня не остаются в почке. Пациент не испытывает боли.

Лазер в хирургии при опухолях в почках, печени и простате


— Второе очень важное направление лазерного лечения — хирургическое. Оно позволяет проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию — остановку кровотечения, удаление доброкачественных и злокачественных опухолей в мочевом пузыре, почках, печени и простате. Используется в том числе для удаления предстательной железы.

Оно помогает добиваться прекрасных результатов как при лапароскопических операциях, так и при открытых резекциях. Например, при лечении метастазов в брюшной полости или при заболеваниях в печени и почках.

Использование хирургического лазера облегчает работу специалиста и расширяет его возможности:

  • позволяет уменьшить время операции;

  • снижает риск кровотечений;

  • улучшает качество рассечения тканей;

  • дает меньше травматизации и больше возможностей выполнить органосохраняющую операцию (не удалять орган и при этом провести на нем более широкую операцию);

  • снижает опасность осложнений;

  • улучшает реабилитацию и восстановление.

— Например, при лазерной резекции почки кровотечение будет минимальным, операцию выполнят гораздо аккуратнее, травма почки будет минимальна. Более того, у хирурга появится возможность сохранить почку, даже если необходимо убрать её часть в 4,5–5 см, — рассказывает доктор Гаврилов. — Те же возможности мы получаем с использованием лазера и при опухоли печени.

Использование лазера в хирургии и онкологии позволяет браться за операции даже в самых сложных случаях, при которых раньше бы не стали оперировать, и открывает новые возможности пациентам с раком печени, почки, мочевого пузыря, простаты.

— Не надо бояться операций. Они кратковременные и безболезненные. Проводятся под наркозом очень высокого качества, который легко переносится. Важно помнить, что все заболевания на ранних стадиях, в том числе онкологические, лечатся. Поэтому нужно своевременно посещать врача, — утверждает Павел Гаврилов. — Кроме того, важно знать, что многие заболевания, которые звучат как приговор, таковыми давно не являются, успешно лечатся, и после них можно вернуться к полноценной жизни.

В «Клинике Пасман» представлен весь спектр медицинской помощи: от терапии и стоматологии до онкологии и пластической хирургии. Все виды анализов (от обычных до редких генетических), УЗИ, собственная лаборатория гемостаза и операционные для проведения урологических, онкологических, гинекологических, реконструктивных (при врожденных дефектах или перенесенных травмах, ожогах, болезнях и параличах), пластических, травматологических и иных операций — под контролем опытнейших анестезиологов-реаниматологов. Ключевая особенность клиники — опытные врачи — ученые-практики с мировым именем, многие из которых принимают и оперируют только здесь.

Записаться на очную или дистанционную консультацию к Павлу Андреевичу Гаврилову можно по телефону +7 (383) 284-30-53.

Специально для иногородних пациентов есть предвартиельные дистанционные консультации по WhatsApp или Skype. Вся информация по телефону 8 (383) 284–30–53.

«Клиника Пасман»:
Новосибирск, ул. Карамзина, 92,
+7 383 284–30–53,
@clinicpasman,
pasman-clinic.ru.

Лицензия ЛО-54–01–006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства