Здоровье Всё о коронавирусе В Красноярске посчитали, сколько вакцинированных горожан заразились коронавирусом

В Красноярске посчитали, сколько вакцинированных горожан заразились коронавирусом

Тяжелое течение регистрируют только у 2% вакцинированных

Медики посчитали, что вакцинированные болеют реже

В Красноярском медуниверситете представили данные большого исследования данных о заболевших коронавирусом. Информацию собирали с начала пандемии и до конца июля этого года. Изучались федеральные реестры красноярцев, переболевших и вакцинированных от COVID-19. Всех заболевших разделили на несколько групп. Выделили тех, кто невакцинирован, вакцинирован и иммунизирован. У последней группы пациентов после вакцинации прошло 42 дня.

Согласно данным исследования, число заболевших после вакцины суммарно составляет даже больше, чем число невакцинированных.

Госпитализация заболевших COVID-19:

  • невакцинированные — 30,0%;

  • вакцинированные — 18,3%;

  • имммунизированные — 17,7%.

Ученые также проанализировали тяжесть течения болезни у тех, кто поставил прививку, и тех, кто отказывается от нее.

Тяжелое и крайне тяжелое течение, включая перевод в отделение реанимации интенсивной терапии и необходимости проведения ИВЛ, выявили у 4,2% невакцинированных пациентов, у иммунизированных этот показатель в два раза меньше — 1,9%, у вакцинированных чуть больше — 2,1%.

— Частота заболевания вакцинированных в разы меньше по сравнению с невакцинированными. На основе полученных результатов можно сделать заключение о том, что иммунизированное население (по прошествии 42 дней с момента постановки первого компонента вакцины) так же, как и вакцинированное население, значительно реже болеет COVID-19, а в случае заболевания отмечается значительно более легкое течение, которое значительно реже приводит к летальным исходам, — сообщили в Минздраве.

Наш репортаж из красной зоны краевой больницы читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства