Здоровье «Похудела почти на 70 кг, не могла есть и говорить»: истории людей, переживших клещевой энцефалит

«Похудела почти на 70 кг, не могла есть и говорить»: истории людей, переживших клещевой энцефалит

Они справились с парализацией и ее последствиями, но 1,5 процента укушенных умирают

Врачи говорят, что как отреагирует на энцефалит организм каждого человека — лотерея

На дворе уже начало осени, а красноярцы до сих пор попадают в травмпункты с укусами клещей — только за последнюю неделю августа было 39 таких обращений, 16 из которых — дети. Под занавес сезона клещей хотим возродить нашу рубрику «Как я это пережил», чтобы рассказать о людях, переболевших энцефалитом. Болезнь, казалось бы, вызываемая маленькой букашкой, несет непоправимые последствия для здоровья — парализацию, потерю памяти и речи, и даже смерть.

Константин Ондар, спасатель:


— Клещ меня укусил в начале июня 2006 года, когда на озере Еловое в Шарыповском районе мы отмечали выпускной из техникума. Тогда мне было 18 лет. В общем я снял с себя штук 16 клещей, но укусил меня один. Он заполз в носок, я не заметил, и в итоге присосался в районе голени. Вся группа снимала с себя и по 20, и по 25 штук, но их миновало. Репеллентами не брызгались — кто тогда об этом думал?

Только голову запихал, мы вытащили сразу же и сожгли. В больницу я не обращался. Через 12 дней начались сильные головные боли в верхней части головы, такая пульсирующая боль. С утра пошла парализация — отнялась правая рука. Началось всё с того, что по всей нервной системе прошло два импульса, потом слабость — и всё. Началась легкая паника, ничего взять рукой не могу. Пришло понимание, что это энцефалит. До этого никаких симптомов не было.

Вызвали скорую, поехали в больницу, оттуда — в Шарыповский стационар. Иммуноглобулина тогда не было, нашли его в Ужуре, поставили. Месяц, наверное, я пролежал. Кололи меня разными лекарствами, йодантипирин и прочее. Рука потихоньку отошла.

Последствия были долго: чуть немного понервничаешь и сразу такая слабость. Всё это я устранял народными методами года два — запаривал и пил тысячелистник и другие травы.

Как я теперь отношусь к клещам? Прививку теперь ставить от энцефалита нельзя — у меня медотвод и пожизненный иммунитет. Потом еще долго в лес не ходил, страх на подсознании остался, много лет в кусты не заходил. Это сейчас я работаю спасателем, тут в лес — не в лес. Главное, всю технику безопасности соблюдать при нахождении в лесу. У меня всегда с собой от энцефалита, пропитка по всем правилам (пропитываешь костюм до сырого состояния и кладешь в пакет, одеваешь на себя в лесу).

Людмила Владимировна, пенсионерка:


— Представьте себе даму, пышную блондинку, на 105 килограммов. А потом эту же даму, но в 38 килограммов весом. Это всё последствия укуса клеща. Сейчас я уже набрала, слава Богу.

Клещ меня укусил 12 лет назад, в марте. Это было в поселке Молодежном, тогда перед Пасхой мы поехали смотреть участок для средней дочери. Никогда туда не ездите, там, говорят, рассадник клещей! С меня муж снял 5 штук, а последнего не доглядели, впился в районе живота слева, внизу, ближе к паху.

Тут же старшая дочь поволокла в больницу, сделали гамма-глобулин. Температура была сразу вечером, а потом я перестала есть. То есть могла, но всё туда упадет и, как сейчас говорит молодежь, никакой движухи. Потом я не могла даже ложку ко рту поднять, не могла говорить. Просто лежала и слезинки скатывались. Но я всё время молилась, и муж к Богу пришел. Так что на все воля Божья.

В больнице добавился большой передоз лекарствами, я начала просто уже падать. Врачи за спиной шептались, что «уже всё», и муж, глядя в глаза, им говорил: «Вы …(неучи)». И сам меня выходил. Вот и всё. У меня были сплошные параличи: отказывал кишечник, желудок.

В итоге муж завернул меня в одеяло и оттуда увез. Дома сам восстанавливал, кормил с ложечки. Проведет рукой по спине и говорит: «Когда-то в деревне таких называли щетинками. А у тебя как будто иголки выходят». Выпаривали их в ванных со ржаным хлебом — покупал по три булки, в марлю заворачивал, запаривал кипятком. А потом уходили далеко-далеко по Мане, застилал все полушубками, клал меня туда. Там в половодье появлялись такие лужи. И вот туда он стелил старые пододеяльники и меня, суповой набор, туда складывал. Тоже такие ванны получались. В итоге постепенно здоровье восстановилось.

Пик активности клещей приходится на июнь, когда в неделю поступает до 300 обращений по краю

Мнение эксперта

Мы попросили практикующего невролога и ассистента кафедры нервных болезней КрасГМУ Татьяну Дядук рассказать, как проявляется энцефалит в первые дни и по каким органам человека бьет.

— Самая простая форма энцефалита — лихорадочная. Она может проявляться просто температурой. Более тяжелая сопровождается поражением центральной нервной системы. Учитывая это, могут появляться парезы, нарушение чувствительности. В зависимости от того, какие участки задеваются в головном мозге, может быть и потеря речи, нарушение дыхания, нарушение сердечной деятельности. Это очень тяжелые формы, встречаются редко (в год 3–4 человека по городу) и в 80% случаев заканчиваются летальным исходом. Если говорить о статистике в целом, то смертельных случаев не так много — 1,5%.

Вообще, энцефалит протекает индивидуально: кто-то от параличей восстанавливается, кто-то нет, и заболевание переходит в хроническую форму. Она проявляется судорогами, непроизвольным сокращением чего-либо. Уменьшить клинические проявления можно временно подбором препаратов, избавиться невозможно. Самый короткий период восстановления, который можно наблюдать, где-то год. Потом уже вероятность, если это касается двигательных функций, становится значительно ниже.

Если пациента укусил клещ, то он должен наблюдаться буквально с первых дней. Целесообразно обратиться в травмпункт, грамотный врач назначит сразу иммуноглобулин в течение 72 часов после укуса. Если не успели поставить или человек привит, поставят йодантипирин.

Те, по кому ползал клещ, или попил молока от инфицированной клещом козы, может через полгода узнать, что у него есть «молчащая» форма энцефалита. То есть болезнь протекала без острой формы, и такие случаи самые тяжелые. Почти всегда они смертельные. Поэтому к укусу клеща надо относиться очень настороженно. Лучше поставить вакцину. Если это сделано, то заболевание будет, как минимум, протекать намного легче и сведет к минимуму летальный исход, — объяснила врач.

Как действовать в ситуации, когда вы только обнаружили клеща, читайте в большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства