Здоровье

Врач-депутат из БСМП рассказал, что в больнице для трепанации черепа используют бытовые дрели

Игорь Гринёв прославился на прошлой неделе, неоднозначно высказавшись о вакцине от ковида

На прошлой неделе возник конфликт между Гринёвым и БСМП

Врач-депутат из Красноярской БСМП Игорь Гринёв в интервью «8 каналу» рассказал, что трепанации черепа в больнице проводят с помощью обычной хозяйственной дрели.

— Мы для того, чтобы оперировать, трепанировать череп покупаем дрели в хозяйственном магазине, — рассказал Гринёв. — Есть специальный пневмотрепан, который больница почему-то не считает нужным купить. У нее нет денег на это.

Там также уточнили, что такие дрели покупают за 4–7 тысяч рублей в «Леруа Мерлен».

В БСМП сказали, что все операции проводятся сертифицированными медицинскими инструментами.

— Оборудование закупается и обновляется регулярно исходя из потребностей и технологий, которыми владеют хирурги больницы. В КМКБСМП оказывают широкий спектр хирургической медицинской помощи. Для этого в больнице имеется необходимое диагностическое и операционное оборудование. В числе крупных позиций: компьютерные томографы, аппараты МРТ, рентгенохирургические аппараты типа С-дуги, ангиографические установки, операционный микроскоп нейрохирургический, система нейронавигации, спинальный модуль, деструктор-аспиратор ультразвуковой нейрохирургический и т.д., а также целый ряд другого медицинского оборудования, в том числе эндоскопическое (до 85% аппендэктомий проводится эндоскопическим методом). Имеется необходимое оборудование, в том числе и механическое для наложения фрезевых отверстий, как этапа операционного доступа, — говорится в ответе медучреждения.

На прошлой неделе красноярский депутат горсовета, врач-нейрохирург Игорь Гринёв в эфире «8 канала» назвал вакцинацию против коронавируса «политическим действом», усомнившись в эффективности вакцины. В БСМП, где практикует Гринёв, заявили, что врач некомпетентен в вопросах иммунологии и не проходил обязательного курса по лечению ковида, а также не уполномочен давать комментарии от лица медучреждения.

Вчера телеграм-канал «Борус» сообщил со ссылкой на коллег Игоря Гринёва, что врач редко появляется в стенах больницы и не оперирует. Редакция NGS24.RU решила связаться с нейрохирургом, и он пояснил, что попал под давление властей, что в больнице он работает и пашет по ночам дежурантом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства