Здоровье

«Это политическое действо»: красноярский депутат-врач назвал экспериментом вакцинацию от ковида

Он баллотируется в Заксобрание Красноярского края

Депутат выступает против вакцинации

Вчера, 26 июля, в эфире 8 канала депутат горсовета Красноярска от КПРФ и кандидат в депутаты в краевое Заксобрание, врач-нейрохирург Игорь Гринев неоднозначно высказался по поводу вакцинации от коронавируса.

— К медицине это имеет мало отношения. Это политическое действо, причем в этом заставляют участвовать врачей. Врачи, занимающие высокий пост, говорят на камеру одно, а за глаза говорят совсем другое. То есть я хочу сказать, по сути дела, это даже вакцинацией нельзя назвать, это участие в медицинском эксперименте. Вакцины, которые предъявлены для вакцинации, не прошли даже все фазы клинических испытаний, — высказался Гринев.

В целом сюжет 8 канала касался вопроса обязательной вакцинации, объявленной в Красноярском крае на прошлой неделе, а мнение Игоря Гринева — мнение той стороны конфликта, что выступает против этого.

В красноярском отделении КПРФ пояснили, что Игорь Павлович не является членом компартии, но является членом фракции КПРФ в горсовете. И он имеет право на свою личную точку зрения относительно вопроса вакцинации, которую озвучивает довольно давно.

— Вместе с этим у самой партии есть озвученная председателем ЦК Геннадием Зюгановым общая линия по этой теме: партия не против идеи о вакцинации как таковой. Сам Зюганов, как известно, поставил себе прививку, разработанную «Вектором». Но вместе с этим мы поддерживаем вакцинацию только в том случае, если человеку будет полностью предоставлена возможность пройти все необходимые предварительные проверки, тесты, анализы для избежания возможных осложнений, связанных со здоровьем, — есть противопоказания, о которых предупреждают сами разработчики вакцин.

Так называемая принудительная вакцинация в масштабах всей страны у партии вызывает опасения в связи с тем, что у нас, с учетом наших российских реалий, такая процедура может пойти, что называется, не без шероховатостей — когда в какой-то момент на требования соблюдения безопасности (с целью предупреждения возможных осложнений) начнут попросту забивать в угоду цифрам отчетности для демонстрации «успешной борьбы с COVID», — ответили в крайкоме партии.

В БСМП, где работает Гринев, его высказывание пообещали прокомментировать в ближайшее время.

И хотя Гринев говорит, что высокопоставленные врачи только «на камеру» говорят о вакцинации хорошо, в Красноярском крае привились главврач краевой больницы Егор Корчагин, главврач БСМП Сергей Гребенников и министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Как рассказывает эксперт по международному здравоохранению, кандидат медицинских наук Артём Гиль на сайте Сеченовского университета (медвуз № 1 в России), разрешение на использование вакцины «Спутник V» было получено на этапе исследования. И хотя это является главным аргументом для критики, производитель вакцины мотивирует скорое внедрение вакцины тем, что данных о безопасности достаточно, поскольку сама технология ее производства давно изучена и уже показывала свою эффективность и безопасность при вакцинации от гриппа.

Наш постоянный эксперт в области доказательной медицины, врач из Израиля Борис Бриль рассказывал нам, что по «Спутнику V» есть исследования, опубликованные в авторитетном журнале The Lancet. Также, с его слов, существует регламент по исследованиям, и в этом регламенте нет временных рамок, но есть много других параметров.

— Люди говорят: вакцина должна исследоваться 5 лет. Это заблуждение. К тому же исследования делают разные коммерческие компании, они независимы от производителя, и они передают данные тем государственным органам, которые решают, допускать или не допускать препарат в страну для использования, — пояснял Бриль.

Все его ответы на вопросы по вакцинации читайте в нашем ликбезе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства