Здоровье Всё о коронавирусе

Стали болеть тяжелее: как дети переносят COVID-19 в третью волну

Однако по-прежнему взрослые болеют гораздо серьезнее

Коронавирус у детей диагностируют намного реже, чем у взрослых

Заместитель начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи Минздрава Красноярского края Ольга Ярусова рассказала, как дети переносят коронавирусную инфекцию в третью волну.

— Эта волна протекает у детей потяжелее, чем две предыдущие — у них дольше сохраняются лихорадка и симптомы интоксикации, сама симптоматика стала более выраженной. Стали чаще выявляться пневмонии у детей, но тяжесть течения всё равно не такая, как у взрослых, — отмечает специалист.

В Красноярске в инфекционном ковид-стационаре находятся 69 детей, хотя всего открыто 120 коек. На ИВЛ сейчас нет ни одного ребенка. От общего числа заболевших дети занимают 10%. Среди них по-прежнему остается много бессимптомных, но есть и тяжелые случаи. Как и у взрослых, это связано с сопутствующими заболеваниями.

— Это сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Но даже эти дети переносят ковид легче, чем взрослые с этими же диагнозами. За всё время у нас был 1 летальный случай, это подросток с тяжелым пороком сердца, но ему было уже почти 18 лет, — поясняет Ольга Ярусова.

Сейчас в России начались испытания вакцины на подростках — специалист считает, что они оправданы, поскольку дети, не имея симптомов, всё равно могут переносить болезнь и представлять особую опасность для пожилых родственников.

Как заметить коронавирус у детей, которые еще не умеют говорить? Как и любую другую болезнь. Ухудшается общее состояние, малыш будет отказываться от еды, капризничать. По показаниям ребенку также сделают ПЦР-тест и назначат соответствующее лечение.

На прошлой неделе мы побывали в «красной» зоне краевой больницы — читайте наш репортаж оттуда и смотрите фильм красноярского режиссера Константина Селина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства