Здоровье У пенсионерки на лице хирурги вырезали 1,5-килограмовую опухоль. 12 лет она ее «не беспокоила»

У пенсионерки на лице хирурги вырезали 1,5-килограмовую опухоль. 12 лет она ее «не беспокоила»

Но медики настояли на том, что доброкачественное образование нужно удалить

Операция прошла успешно

Хирурги краевой больницы удалили опухоль весом в 1,5 килограмма с лица жительницы Железногорска. По словам 65-летней пациентки, поскольку опухоль не болела, она и не беспокоилась по поводу ее существования. Но внучка настояла на операции.

Почти 12 лет женщина прожила с опухолью на лице

В 2009 году у женщины под левой скуловой дугой появилось небольшое уплотнение, которое ничем не беспокоило и не болело.

— Я, наверное, вообще такой человек по характеру — спокойный, страха у меня не было. Меня ничего не беспокоило, ну просто росла небольшая шишка под щекой. Потом она в какой-то момент остановилась в росте. Я наблюдалась у себя в поликлинике, потом приезжала в Красноярск на консультацию к онкологу, сдала анализы, мне сказали, что опухоль доброкачественная. Я и жила себе спокойно еще, наверное, лет пять, — рассказывает пациентка.

Тревогу забила внучка — она медик и только недавно окончила университет. После 12 лет с новообразованием на лице женщина решилась на операцию. В краевой клинической больнице пациентке поставили диагноз «объемное образование мягких тканей левой околоушной железы».

Операцию провели известный красноярский челюстно-лицевой хирург Анатолий Левенец и лечащий врач пациентки София Кауниетис. Операция длилась почти два часа и прошла без осложнений. Размер опухоли удивил даже опытных хирургов — 15 на 12 сантиметров. Ткани новообразования сразу отправили на гистологическое исследование — опухоль доброкачественная.

Пациентка уже вернулась к работе — она трудится поваром.

Врачи рекомендуют всем, у кого на любой части тела появляются уплотнения в виде шариков, бородавок, долго не заживающих фурункулов, особенно если они меняют цвет, форму, размер, незамедлительно обращаться к медикам.

Мы рассказывали о том, как красноярцу удалили 49-килограммовую опухоль — живот был как у беременной женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства