Здоровье Красноярск занял шестое место в рейтинге городов по заинтересованности людей в психотерапии

Красноярск занял шестое место в рейтинге городов по заинтересованности людей в психотерапии

Психотерапевты рассказали почему

Красноярцы чаще жителей других городов ищут для себя хорошего психотерапевта

Красноярск попал в рейтинг городов-миллиоников, где жители наиболее заинтересованы в психотерапии. Анализ поисковых запросов к Международному дню борьбы с депрессией подготовили специалисты сервиса «Яндекс.Кью».

— За последние пять лет число запросов про депрессию, тревожность и психотерапию выросло примерно в полтора раза. Это может объясняться тем, что люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, — сообщают аналитики.

Красноярск занял шестое место из 12 городов-миллионников. Мы поинтересовались у практикующего психотерапевта Александра Дыгало, чем обусловлен такой интерес красноярцев к психотерапии, какой депрессия может быть, и что с этим делать.

— Любой большой город обладает стрессогенным фактором. Чем больше скученность, тем больше депрессий. Кроме того, мы в Сибири живем: нехватка солнца, грязь... Это тоже фактор. Ну и личные факторы. Есть еще наследственность. И у женщин депрессия проявляется чаще. Бывают люди улыбчивые в депрессии, бывает, человек бегает по врачам, собирает кучу справок, а это депрессия. На депрессию могут указывать плохой сон, повышенный и пониженный аппетит, раздражительность. Неявную депрессию только доктор определит, для этого есть специальные тесты, шкалы. Когда у вас меняется душевное поведение, нужно подумать о депрессивном компоненте. Самое первое при стрессе — надо двигаться: стресс часто вызывает тревогу, тревога сгорает при движении. Больше получать гедонических ощущений, то есть того, что вас радует. Если вы каждый день не получаете толику радости — начинается депрессия. Депрессия многолика, есть такие, которые только таблетками лечатся, есть те, которые — только психотерапией. В зависимости от вида нужно выбирать метод, — рассказал психотерапевт Дыгало Александр Павлович.

По данным аналитиков, запросы про депрессию чаще всего связаны с поиском специальных тестов на определение депрессии, например, теста Бека, симптомов и способов лечения. Запросы же о психотерапии связаны с поиском специалиста и отзывов.

Наибольший интерес к психотерапии проявляют петербуржцы — доля запросов на эту тему на 37% выше, чем в среднем в городах-миллионниках, в Москве — на 16%. Далее идут Воронеж, Казань, Нижний Новгород и Красноярск. Вслед за Красноярском в списке идут Новосибирск, Волгоград, Пермь, Ростов-на-Дону, Омск, Самара, Екатеринбург, Уфа, Челябинск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства