NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Красноярские хирурги спасли лицо женщине, которой в аварии оторвало язык и челюсть

Пациентке пришлось заново учиться жевать, глотать и говорить

Слева — снимок раздробленной челюсти, справа — пациентка с медиком краевой больницы

Накануне из краевой больницы выписали пациентку, которая чуть не лишилась половины лица. Ровно за неделю до нового года она попала в аварию на одной из магистральных трасс. Ей переломало кости черепа, оторвало нижнюю челюсть и язык.

Женщину доставили в больницу вертолетом санавиации в коме и на искусственной вентиляции легких. Нижняя часть лица была практически полностью разрушена. В отделении челюстно-лицевой хирургии ей сделали трахеостому — это надрез в шее, позволяющий воздуху попасть в легкие, когда человек не может дышать носом и ртом.

— Ей сделали репозицию костей лицевого скелета, пришили язык с восстановлением сосудов и нервов, заново сформировали полость рта. Операция длилась более 5 часов. Челюстно-лицевой хирург Ольга Бобкова буквально воссоздала лицо женщины из разорванных тканей, в операционной ей ассистировала ординатор Ольга Когут, — сообщают в краевой.

Ход операции

Все новогодние праздники пациентка находилась в отделении реанимации, затем была переведена в отделение челюстно-лицевой хирургии, где продолжилось лечение и реабилитация. Больше всего лечащий врач опасалась отторжения пришитых тканей лица. К счастью, они прижились.


Первое время после операции пациентка не могла глотать, говорить, шевелить языком. С ней работали реабилитологи и логопед. Теперь женщина может самостоятельно принимать пищу, глотать и говорить. Чтобы вернуться к привычной жизни, пациентке потребуется длительная реабилитация. В краевую больницу женщина вернется через месяц для коррекции послеоперационных рубцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства