Здоровье Врачи БСМП пять часов по кусочкам собирали лицо пациенту

Врачи БСМП пять часов по кусочкам собирали лицо пациенту

Мужчина пострадал в результате бытовой травмы

На снимке справа видно, как металлоконструкции соединяют части раздробленного лица

Про интересный клинический случай рассказали в БСМП: врачи челюстно-лицевой хирургии восстановили мужчине лицо после серьезной травмы. Это была бытовая травма, но как именно она была получена, в больнице не уточнили.

Мужчина поступил в больницу на скорой помощи, его осмотрел хирург и челюстно-лицевой хирург. По результатам КТ-исследования стало понятно, что у мужчина очень редкая травма лицевого скелета — кости лица оказались полностью отделены от черепа. Разлом проходил по дну носа, распространялся на глазницу, скулу и лоб.

В отделении стоматологии больного оперировали в течение пяти часов. Медики поэтапно восстанавливали лицо мужчине, сопоставляли отломки, соединяли их металлоконструкциями. Была восстановлена верхняя челюсть, восстановлена скуловая кость, собрали нижнюю челюсть. Чтобы сохранить эстетику хирургический доступ частично осуществлялся через рот, там, где хирурги применяли открытый доступ, были наложены косметические швы.

Когда операция была закончена, снова провели КТ и стало понятно, что скелет лица полностью собран и стал таким же, каким был до травмы.

Ранее мы рассказывали, как врачи БСМП также по крупицам собирали лицо девушке после аварии — оно было раздроблено из-за того, что в него воткнулась металлоконструкция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства