Здоровье «Операции без скальпеля и наркоза»: красноярцам стала доступна рентгенхирургия

«Операции без скальпеля и наркоза»: красноярцам стала доступна рентгенхирургия

Развитие внутрисосудистой хирургии позволило совершить прорыв в лечении ряда заболеваний

Никита Литвинюк — рентгенхирург, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Краевая клиническая больница»

За последние несколько десятилетий развитие внутрисосудистой хирургии позволило совершить колоссальный прорыв в лечении ряда заболеваний. Подтверждение этому — рентгенхирургия — одно из наиболее динамично развивающихся направлений современной клинической медицины. В медицинском центре TERVE, где оказывают помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказали о преимуществах такого способа лечения.

Что такое рентгенхирургия и где она применяется?


Рентгенэндоваскулярная хирургия (или рентгенхирургия) — относительно молодое направление медицины. Это малотравматичный, но при этом высокотехнологичный внутрисосудистый способ хирургического вмешательства под рентген-контролем. При этом такой способ можно использовать не только в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, но и в нейрохирургии, урологии, гинекологии, пульмонологии, онкологии и других областях медицины, и даже в тех случаях, где до недавнего времени были показаны лишь серьезные открытые хирургические вмешательства.

Александр Захарченко, колопроктолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии им. проф. М. И. Гульмана

— Рентгенхирургия позволяет проводить вмешательства, в том числе и на сосудах, питающих органы пищеварения: желудок, кишечник — в тех случаях, когда у пациента есть сильные боли после приема пищи. И здесь можно своевременно поставить вопрос о необходимости обследования и выяснения, не связана ли причина с недостаточным кровоснабжением органов брюшной полости. Это и лечение варикоцеле (варикозное расширение вен гроздевидного сплетения семенного канатика) у молодых людей, которое позволяет избежать бесплодия, — рассказывает рентгенхирург, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Никита Литвинюк.

Как проходит операция?


Операции проводятся в специализированных рентгеноперационных, без скальпеля и наркоза. Отсутствие надрезов, наркоза и необходимости в длительной реабилитации после операции — неоспоримые плюсы рентгенхирургии. Подобные вмешательства возможно выполнять даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение.

Еще один плюс — отсутствие боли. Дело в том, что внутри сосудов нет нервных окончаний, реагирующих на инородное тело, и всё, что чувствует пациент, находящийся в сознании, — это легкое тепло.

Высокая точность диагностики и лечения возможна благодаря уникальным рентгенхирургическим инструментам и современным контрастным веществам, которые оказывают минимальное воздействие на пациента. Они показывают состояние и структуру сосудов и позволяют точно оценить положение инструментов внутри сосудистого русла.

— Под рентген-контролем мы можем выполнять вмешательства просто через прокол сосудов, без каких-либо разрезов, а главное — без наркоза, и полностью восстановить ту или иную функцию. Пациент на следующие сутки уже может вернуться к привычной жизни, — поясняет Никита Литвинюк.

Контроль проведения операции или исследования осуществляется с помощью рентгеновского излучения на специальном высокотехнологичном оборудовании — ангиографе

Где получить лечение


Ангиография особенно хорошо зарекомендовала себя в диагностике и в лечении атеросклеротического поражения артерий сердца. Коронарная ангиография с применением рентгенконтрастного вещества позволяет в полной мере визуализировать сосуды сердца, показывает место, степень и характер сужения сосудов, динамику кровообращения, пороки развития и патологии. Всем необходимым для этого способа исследования оборудованием в Красноярске оснащена клиника TERVE.

В клинике TERVE можно получить всю необходимую помощь

Стоит отметить, что помимо операций на сердце в рентгеноперационной сегодня можно выполнять и такую уникальную операцию как эмболизация миомы матки. Именно с появлением рентгенэндоваскулярной хирургии фибромиома матки перестала представлять страшную угрозу для детородной функции женщины.

Процедура эмболизации маточных артерий (ЭМА) относится к органосохраняющим операциям, то есть на фоне избавления от миомы сам орган не удаляется. В лишенной питания миоме мышечные клетки просто гибнут и замещаются соединительной тканью, вызывая тем самым ее уменьшение и полное исчезновение.

Также эмболизация проводится при геморрое, варикоцеле и аденоме предстательной железы. Кстати, уникальный метод эмболизации геморроидальных узлов был разработан именно в Красноярске.

Медицинский центр TERVE изначально ставил перед собой цель — обеспечить своим пациентам высокопрофессиональную помощь в кратчайшие сроки и с максимальным комфортом. Специально для этого было закуплено современное оборудование экспертного класса и приглашены ведущие специалисты региона. Сегодня здесь работают настоящие профессионалы своего дела: профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высших квалификационных категорий.

Медицинский центр TERVE ждет вас по адресам:
ул. Партизана Железняка, 21а (ЖК «Перья»);
пр. Красноярский рабочий, 150, стр. 48;
тел.: +7 (391) 205-33-33.
Terve24.ru

Деятельность осуществляет ООО «Центр Современной Кардиологии». Лицензия ЛО-24–01–004771 от 03.04.2020, 2020 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства