Здоровье Всё о коронавирусе «Никто же не носит нижнее белье месяц»: красноярский врач попросил стирать маски и рассказал об их пользе

«Никто же не носит нижнее белье месяц»: красноярский врач попросил стирать маски и рассказал об их пользе

По исследованиям, даже тканевые маски на 70% снижают риск заражения

Доктор Борис Бриль — уроженец Красноярска, выпускник медакадемии, много лет назад эмигрировал в Израиль

Бывший красноярский врач Борис Бриль, который сегодня живет и работает в Израиле, поделился своим видением о пользе масок. На данный момент он работает в отделении, где лечат больных коронавирусом, в новом созданном центре на базе гериатрического отделения.

В своих рассказах он опирается на исследования, которые проводят частные лаборатории, биологи и вирусологи, в частности, и он сам. Видеоролик с ним выложили в паблике правительства Красноярского края. Это случилось на следующий день после того, как около 50 человек вышли на митинг в Зеленой роще с требованием отменить указ об обязательном ношении масок и отмене дистанционного обучения в школах.

Наш корреспондент побывала на митинге, опросила людей — многие из них верят в то, что маски не помогают, многие считают, что масочный режим — это недостаточная мера для защиты граждан. Среди присутствующих было много пожилых людей, которые находятся в группе риска, — маски они тоже не носили. Выступающие заявляли, что маска — это способ заткнуть людям рот, и пришедшие на митинг соглашались с этим.

Вот что говорит Борис Бриль:

— Исследования показывают, что передача COVID-19 сокращается до 70% при использовании тканевой маски. Естественно, ее надо периодически стирать, как нижнее белье — никто же не носит одно месяц. Если подходить ответственно, брать даже многоразовую маску и надевать ее, то это защищает от передачи. Где это нужно делать? В помещении. Да, на улице потоки воздуха. Дистанция между людьми имеет большое значение, потому что вирус без крыльев — не летает. Тяжесть заболевания зависит от количества вирусов, что человек вдохнет при контакте, — говорит врач.

Минимальное число вирусов может вообще не привести к заражению или только к минимальным симптомам. Большое — доведет от аппарата ИВЛ и смерти.

В пример Борис Бриль приводит азиатские страны — Японию, Корею, Китай, где маски носит большинство населения.

Правительство Красноярского края

В середине апреля у нас прошел прямой эфир с доктором из Израиля Борисом Брилем, который рассказал нам много интересных фактов о коронавирусе, доказательной медицине и, самое главное, научил отличать эффективные препараты от неэффективных — все это можно почитать в нашем прошлом интервью. Мы провели еще один эфир, где поговорили про то, что нового стало известно про коронавирус. Его также можно найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства