Здоровье В крае активизировались степные клещи: как отличить от обычного и чем они могут заразить

В крае активизировались степные клещи: как отличить от обычного и чем они могут заразить

Они больше обычных и переносят другое серьезное заболевание

Степной клещ может привести к заражению сыпным тифом

В Красноярском крае за неделю возросло число укушенных клещами. В Роспотребнадзоре рост статистики объяснили активизацией степных клещей. Недавно мы писали, что обычный вид клеща практически не встречается на «Столбах».

Паразиты являются переносчиками клещевого риккетсиоза — заболевания, которое иначе называют сыпным тифом. Это острая инфекция, которая проявляется лихорадкой, интоксикацией и поражением кожи, а также нервной системы. Тяжелее болеют люди пожилого возраста.

Впервые о степных клещах в Красноярске заговорили 10 лет назад. Степные клещи, по словам специалистов, тогда появились в городе и его окрестностях путем заноса из Минусинского, Канского районов и близлежащих к ним территорий, и со временем образовали устойчивую популяцию в Красноярске. От таежных клещей, которые традиционно обитают в лесных зонах города, степные отличаются размером и окраской. Степные клещи в 1,5–2 раза больше своих таежных собратьев и еще способны размножаться в более открытой местности. Этот тип клещей способен жить и размножаться даже в городских газонах, чего не могут таежные клещи, которым нужна более густая лесная подстилка.

Число обращений к врачам увеличилось за неделю в 1,8 раза — за медпомощью обратились 65 жителей края, включая 13 красноярцев.

Всего с начала сезона в крае зарегистрировали 15 398 случаев укуса клеща (4755 из них в Красноярске), что, по данным ведомства, не превышает среднемноголетнего уровня. В сезоне 2019 года укушенных было около 19 тысяч, в 2018-м — 15 тысяч человек.

Традиционно пик обращений укушенных клещами приходится на май.

Свои фото/видео интересных событий в городе присылайте на наш редакционный номер телефона +7 (999) 315-05-05, в мессенджеры и группы в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства