Здоровье «Авиалесоохрана» спрогнозировала рекордные пожары на территории Красноярского края

«Авиалесоохрана» спрогнозировала рекордные пожары на территории Красноярского края

Чем опасен смог и как избавиться от него в квартире?

Дым от лесных пожаров содержит микроскопическую пыль, которая проникает в организм

По данным сайта ФБУ «Авиалесоохрана», на территории Красноярского края действует режим чрезвычайной ситуации, а также введен особый противопожарный режим. Ранее «Авиалесоохрана» прогнозировала на июль «повышенную вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности» на территории края.

Опасность повторения ситуации 2019 года, когда в Красноярске было нечем дышать из-за смога от лесных пожаров, существует каждое лето. Чем опасен такой воздух и как защитить от него семью?

Дым от лесных пожаров приносит в город дополнительную микроскопическую пыль размером до 2,5 микрометра, которая может иметь вид как твердых, так и жидких или газообразных частиц. Глазу она не видна, так как диаметр частицы в 30 раз меньше диаметра человеческого волоса. Такая пыль витает в воздухе и может проникать в организм, минуя все биологические фильтры, а впоследствии может стать причиной развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу и заявляет, что загрязнение воздуха является причиной каждой девятой смерти на земле*. То есть даже в обычной жизни — без экстренно возникшего притока загрязняющих веществ — стоит решать вопрос улучшения качества воздуха, которым дышат горожане. А в периоды масштабных пожаров проблема становится видимой и ощутимой.

Способов защитить семью от смога не так уж и много. Можно, например, уехать за тысячу километров от зоны, которую накрыло дымом от пожаров. Или установить в квартире устройство приточной вентиляции с функцией очистки воздуха, которое проветривает при закрытых окнах, — бризер.

Первый бризер в 2012 году создал российский разработчик и производитель — компания «Тион», именно она считается изобретателем этого устройства как товарной категории. К моменту выпуска бризера компания «Тион», основанная в новосибирском Академгородке, в течение 6 лет специализировалась на технологиях очистки и обеззараживания воздуха, в том числе выпуская медицинское оборудование.

Создатели бризеров сумели найти решение целого ряда проблем, связанных с широким распространением пластиковых окон, отсутствием в квартирах систем приточно-вытяжной вентиляции и урбанизацией. Подробнее о бризере 3S смотрите в обзоре.

Сегодня бризеры «Тион» продаются не только в России: у компании есть дилеры в Казахстане, Белоруссии, Украине и Словакии, разработка пользуется популярностью у жителей Китая. В линейке «Тион» 3 модели бризеров в более чем 10 вариантах комплектации.

В связи с пожарами в СМИ появляются советы закрывать окна и включать кондиционеры. Следующее видео объясняет, чем отличается бризер от кондиционера.

* Официальный ролик Всемирной организации здравоохранения о последствиях того, что мы дышим загрязненным воздухом:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства