Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

В Ачинске коронавирус подтвердили у 14 сотрудников АГК. 81-й день COVID-19 в крае

Следим за новостями, связанными с пандемией, в режиме онлайн

Самоизоляция продлена в Красноярске до 14 июня 

Осталось совсем немного, и 14 июня, возможно, отменят самоизоляцию. Первые шаги к этому сделаны: часть магазинов площадью до 400 квадратов заработают. По последним данным, число зараженных в Красноярском крае приближается к 5 тысячам человек.

Обо всем интересном, что случится сегодня, мы расскажем в этой онлайн-трансляции и на нашем сайте, поэтому следите за обновлениями и присылайте свою интересную информацию на номер 8 999 315-05-05.

Юлия Глушко
Солнце вернется в Красноярск только в понедельник, 8 июня

Погода в Красноярске способствует, чтобы режим самоизоляции не нарушали. В дождь и прохладные дни на улицу тянет не многих. Выходные, 6 и 7 июня, будут также пасмурными. Температура воздуха в столице края в светлое время суток будет держаться на уровне +17 градусов.

Юлия Глушко
Так рынок выглядел вчера 

Сегодня мы проезжали мимо рынка «Южный» на Шахтеров. Бетонные блоки с проезда уже убрали. Вчера нам так и не удалось найти тех, кто их установил и говорил о закрытии рынка. Торговцы были крайне недовольны вмешательством в работу и говорили, что их пугали большими штрафами, мерили температуру и выгоняли покупателей. Причина в том, по данным Роспотребнадзора, что у нескольких сотрудников рынка нашли коронавирус. Но после в администрации города, Роспотребнадзоре, полиции заявили, что деятельность рынка не приостановлена — он работает. Так что за овощами можно приезжать.

Юлия Глушко

Тем временем карта SOS от бизнеса продолжает пополняться, в том числе и предпринимателями из Красноярска. Многие пишут, что их губит аренда, взятые кредиты, вынужденные каникулы.

— Закрыли ТРЦ на карантин, нет продаж, а товар взят в рассрочку, поставщик требует оплаты, а как платить? Нет возможности работать, нет денег на зарплаты, на аренду, — говорят предприниматели.

Юлия Глушко

Минкомсвязи анонсировало еще одну порцию вывозных рейсов. Зарегистрироваться на них можно будет по ссылке. На многие рейсы, в том числе из Ларнаки, Каира, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса, Сантьяго и Гаваны, смогут попасть жители всех регионов России.

В Красноярск смогут вернуться домой двумя рейсами 11 июня 2020 года:

Денпасар — Красноярск в 09:15 (по местному времени);

Бангкок — Красноярск в 10:00 (по местному времени).

Юлия Глушко

Слово вакцинация вроде бы давно стало общеупотребительным, но что большинство из нас знает о вакцинах? Что-то из школьной программы про слабый вирус и выработку иммунитета. А о вакцине от коронавируса пока известно еще меньше. Чтобы разобраться в том, как она работает, мы поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса. Читайте по ссылке.

Юлия Глушко

Сегодня, 5 июня, в Законодательном собрании края пройдет очередная сессия. Ее нельзя было отменить, несмотря на обнаруженный коронавирус у одного из депутатов. Почему, объясняла руководитель управления по информации и общественным связям Галина Кулиева.

— В Законодательном собрании проводятся все процедуры в соответствии с санитарными регламентами: выявлен круг общения заболевшего, контактировавшие направлены на двухнедельный карантин, проходит дезинфекция помещений, депутатам предложено пройти тесты на коронавирус. Так как Законодательное собрание продолжает свою работу, несмотря на режим самоизоляции, законы должны своевременно приниматься, поэтому ближайшая сессия состоится 5 июня в 9 утра. Практически все комитеты переведены на удаленный формат работы. Но сессия, так как не предусмотрен никакой другой вариант голосования, кроме очного, должна пройти в обычном формате. Другой вариант будет признан просто нелегитимным, — объясняет собеседница.

Юлия Глушко

Похоже, мы с вами так и будем спешить в магазины при необходимости купить алкоголь до 18:00. Депутаты Заксобрания решили не рассматривать вопрос об отмене ограничений на сегодняшней сессии. Ранее оно было введено с 8 до 10 и с 18 до 23.

Юлия Глушко

На «Южный» рынок на Шахтеров, где, по сообщению Роспотребнадзора, был обнаружен коронавирус, снова стягивают силы полиции. Вчера сообщалось, что его деятельность не приостановлена. К 10 утра проезды снова перегорожены блоками. Наш корреспондент Мария Антюшева отправилась на место, вскоре расскажем, что там происходит в отдельном материале.

Юлия Глушко

О необычных правилах экипировки работников медучреждений и водителей рассказывает на своей странице на Facebook Игорь Болбат.

«Сегодня видел, как медработник подъехал на служебном авто к жилому дому в полной экипировке — в комбинезоне, маске, защитном щитке — и направился для каких-то манипуляций в подъезд. Пожилой водитель же в служебном обычном ВАЗ -2106 сидел даже без маски», — пишет он.

Ксения Зинова

Коронавирус покинул Ухань, последних трёх пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. Со 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Уханя — зоны с низким уровнем угрозы.

Юлия Глушко

Друзья, вы были уже в парикмахерских после их официального открытия? Как там с обстановкой и безопасностью? В районах продолжают проверять условия. В Центральном, по данным администрации, проверили уже 144 салона.

Главные требования: регулярно проводить дезинфекцию всех поверхностей и инструментов, работать в масках и спецодежде, проветривать помещения и соблюдать временные интервалы между приемом клиентов.

— Мы понимаем, что красноярцы хотят как можно скорее вернуться к нормальной жизни, но без соблюдения правил безопасности сделать это невозможно. Салоны красоты и парикмахерские — места, где мастер и клиент находятся достаточно близко друг к другу, и в случае игнорирования противовирусных мер риск заражения увеличивается. Наша задача — убедиться, что предприниматели понимают всю серьёзность ситуации и готовы обезопасить своих сотрудников и клиентов, — говорят там.

В масках как клиенты, так и парикмахеры 
По закону, между приемом клиентов должно быть 20 минут 

Главный инфекционист рассказала о текущей ситуации с коронавирусом в крае. Районы оказались более дисциплинированы, чем краевая столица.

Более 12 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек — Роспотребнадзор.

Юлия Глушко

По сообщению портала 24sibinfo.ru, в Ачинске скончались 4 пациента с диагнозом «коронавирус». Мы точно знаем, что их не будет в сводке на текущий день. Вообще, по данным портала, в инфекционном госпитале находятся 87 человек.

Среди погибших — два жителя города, мужчина 50 лет и женщина 42 лет. Ещё одна женщина, не пережившая заражение, проживала в Ачинском районе, ей был 51 год. А вот жителю Тюхтетского района было 73 года. В реанимационном отделение находится семь человек, ни один из них не подключён к аппарату ИВЛ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства