Ведущие

Край подал заявку, чтобы голосовать дистанционно. 80-й день коронавируса в Красноярском крае

Рассказываем, чем запомнится этот день

Контроль за соблюдением масочного режима будет усилен

Поделиться

Поздним вечером вчера в Красноярском крае было объявлено о первом этапе снятия режима самоизоляции. Разрешено работать непродовольственным магазинам, автомастерским, прачечным, а для тех, кто прилетел из Москвы и Санкт-Петербурга, отменяют карантин. Такое вот доброе утро, дорогие читатели.

Обо всем интересном, что случится сегодня, мы расскажем в этой онлайн-трансляции и на нашем сайте, поэтому следите за обновлениями и присылайте свою интересную информацию на номер 8 999 315-05-05.

Поделиться

При этом контроль за ношением масок усилят, также будут обращать внимание на соблюдение социальной дистанции. Про электронные пропуска можно забыть.

Поделиться

Поделиться

Непродовольственные магазины, СТО, ателье и химчистки начнут работать, но для этого им выставили целый ряд условий. Пока можете почитать их по ссылке, а мы уже готовим об этом отдельную новость.

Поделиться

Поделиться

Вот этот список требований для открытия малого бизнеса:

  • генеральная уборка каждое утро с использованием дезинфицирующих средств;
  • измерение температуры сотрудников и отстранение тех, кто пришел на работу с признаками респираторного заболевания;
  • организация мест для обработки рук антисептиком с содержанием спирта 60–70%;
  • соблюдение принципов социального дистанцирования;
  • запрет на вход людей, не связанных с деятельностью магазина;
  • для посетителей — вход только в масках, все сотрудники тоже должны быть в масках;
  • создание условий для соблюдения дистанции в 1,5 метра;
  • если создать такие условия невозможно, то ограничить доступ посетителей. Ожидание на улице допустимо, но тоже с соблюдением дистанции;
  • не разрешается выход сотрудников за территории организации в обеденный перерыв;
  • запрет приема пищи на рабочем месте и выделение отдельной комнаты для этого;
  • обеззараживание воздуха;
  • для персонала — смена средств индивидуальной защиты каждые 3 часа;
  • наличие пятидневного запаса СИЗ;
  • проветривание;
  • обработка мест обслуживания клиентов каждые 2 часа или после каждого клиента;
  • проведение влажной уборки санузлов с помощью дезинфицирующих средств.

Поделиться

Поделиться

Для прибывших из Москвы и Петербурга отменяют карантин

«Спешим обрадовать! С сегодняшнего дня прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга НЕ БУДУТ отправлять на двухнедельный карантин. Это значит, что вы спокойно можете прилететь в город и отправиться по своим делам. Режим действовал почти 2 месяца.


Для пассажиров, прилетающих из Якутии, уход на самоизоляцию остается обязательным.

Если у вас возникли вопросы по режиму самоизоляции, обращайтесь по горячей линии Роспотребнадзора: 8 -800 100-56-53», — пишут в группе аэропорта во «ВКонтакте».

И это радует!

Поделиться

Поделиться

Вчера мы баловались с новым сервисом яндексовской Алисы и просили ее нарисовать рисунки, связанные с Красноярском.

А таким Алиса увидела коронавирус.

Поделиться

Поделиться

Природа настолько очистилась, что в «Гремячую гриву» вышла медведица. Будьте осторожнее.

Поделиться

Поделиться

«Канский фестиваль» (который проходит в Канске) пройдет в этом году в формате онлайн. Это случится в августе. В этом году у красноярцев появится больше шансов побывать на этом фестивале.

Поделиться

Поделиться

Природа настолько очистилась... ну, в общем, вы поняли. Теперь медведя заметили в Лесосибирске. Там он бежал по дороге. Страшно!

Поделиться

Поделиться

Главврач краевого онкодиспансера Андрей Модестов рассказал о ситуации с коронавирусом в Красноярском крае. Напомним, что в онкодиспансере на карантин закрыли 2 отделения.

Поделиться

Поделиться

Художник Василий Слонов принимает участие в благотворительном аукционе вместе с другими российскими художниками и продает свой огнетушитель «Красная зона». Сейчас ставка — 184 тысячи рублей.

Слонов продает такой огнетушитель

Слонов продает такой огнетушитель

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

Всех торговцев рынка «Южный» выгнали из-за того, что в мае у одного из торговцев нашли коронавирус. Ситуация там, мягко говоря, напряженная.

Поделиться

Поделиться

Уже через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни, предположил Сергей Собянин в интервью ТАСС. Мэр Москвы считает, что маски придется носить до октября этого года или февраля следующего. Все будет зависеть от того, когда появится массовая вакцина.

Поделиться

Поделиться

Более 11,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 313 885 человек — Роспотребнадзор.

Поделиться

Поделиться

Свою сводку ежедневно публикует кардиоцентр, где сейчас лежит 92 пациента с коронавирусом. Это больные средней тяжести и тяжелые.

В отделении реанимации — восемь пациентов, все они на ИВЛ. Одного пациента удалось стабилизировать и перевести из реанимации в отделение стационара. За минувшие сутки госпитализировано 6 пациентов, выписано 3 человека.

8 пациентов переведены на долечивание в другие медицинские учреждения, их состояние оценивается уже как легкая степень заболевания.

В «красной зоне» работают 67 сотрудников кардиоцентра — врачи-кардиохирурги, кардиологи, реаниматологи, медицинские сестры, санитарки, технический персонал.

Поделиться

Поделиться

За минувшие сутки в России у 8831 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 441 108 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8666 человек выздоровели (всего их 204 623), 169 скончались (общее число — 5384).

Поделиться

Поделиться

Сводка по коронавирусу

Ежедневные цифры по заболевшим в крае. Зарегистрирован 141 новый случай заболеваемости коронавирусом, 115 из них зафиксировано в Красноярске. Подробнее — в нашей новости.

Распределение новых случае по краю

Распределение новых случае по краю

Поделиться

Поделиться

Появились подробности про рынок «Южный» на Шахтёров. История из серии «я — не я, и лошадь не моя». В мэрии сказали, что они рынок не закрывали. В Роспотребнадзоре — то же самое. В полиции отказались комментировать. При этом продавцы говорят, что им запретили торговать и грозят штрафами.

Про заболевших сотрудников рынка в мэрии говорят: поступали жалобы от жителей, что на рынке не следят за мерами безопасности, а также есть сведения о заболевших продавцах. Администрация города обратилась в Роспотреб с просьбой всё проверить.

Поделиться

Поделиться

В инстаграме наших коллег 72.RU сейчас идет прямой эфир с девушкой, у которой вся семья переболела коронавирусом. Она сидит дома, но тест у нее до сих пор положительный. Присоединяйтесь к эфиру!

Поделиться

Поделиться

Наш постоянный спикер доктор Борис Бриль из Израиля сделал видео на YouTube про важность масок. Посмотрите.

Поделиться

Поделиться

Итак, электронные пропуска в Красноярске отменили. Теперь можно почитать статистику и узнать, кто ими пользовался.

Если говорить про пропуска «на работу», то их оформили 23 тысячи организаций в 8 городах края, на более чем 440 тысяч своих сотрудников.

Что касается пропусков «по личным делам», то оформлять их начали с 17 апреля. За 48 дней горожане получили 418 тысяч пропусков.

Есть статистика по возрастам. Кто моложе, тот и чаще заказывал электронные пропуска:

  • 25 лет — 34 года — 34%
  • 35 лет — 44 года — 31,5%
  • 45 лет — 54 года — 15,9%

Поделиться

Поделиться

Вакцина от коронавируса не будет единой, появятся сразу несколько препаратов для разных групп населения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, озвучивать сроки появления вакцины пока что рано.

— Озвученные сроки — это чья-то надежда, а мне кажется, что нам сегодня пока обнадеживаться рановато, — отметила она.

Поделиться

Поделиться

Нужно быть готовыми ко второй волне эпидемии коронавируса в сентябре, когда будет сезонный грипп — ВОЗ.

Поделиться

Поделиться

Первый пересменок в больнице на Кутузова. Четвёртая больница обзавелась ковидным госпиталем 7 мая, и вот сегодня, спустя месяц, 33 медика отправились домой.

А в Минздраве края как раз рассказали, сколько дополнительных денег получат работники «четвёрки» за борьбу с ковидом. В общей сложности это 8,5 миллионов рублей. Выплат там целых три. Одна краевая, её получили 62 работника, там в общей сложности 2,5 миллиона рублей. Вторая федеральная — для 67 человек, и там тоже 2,5 миллиона. Наконец, есть так называемая «президентская» выплата, она охватит 46 работников больницы, общая сумма — 3,5 миллиона.

Медики «четвёрки» отправляются домой

Медики «четвёрки» отправляются домой

Поделиться

Поделиться

Коронавирус должен помочь создать алгоритм действий на случай следующей пандемии, она точно будет, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Поделиться

Поделиться

Коронавирус у беременных не влияет на развитие плода и не вызывает пороков развития, сообщила главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Лейла Адамян.

Поделиться

Поделиться

Наш край может стать одним из регионов, где голосование по поправкам в Конституцию пройдёт дистанционно-электронно. Во всяком случае, регион подал заявку. Вероятно, потому что находится на 8-м месте по количеству заболевших среди 85 субъектов РФ.

Поделиться

Поделиться

Еще 57 пациентов с коронавирусом скончались в Москве за сутки, сообщает оперштаб. Общее число умерших в столице достигло 2806.

Поделиться

Поделиться

Знаменитый российский хоккеист Павел Дацюк вступился за основателя уральского монастыря схиигумена Сергия (Романова). В одном из своих роликов отец Сергий проклял тех, кто из-за пандемии коронавируса закрывает храмы. Эксперты нашли в видео разжигание ненависти и вражды, старцу запретили носить крест, исповедовать и проводить литургии. Его ждет епархиальный суд.

Дацюк рассказал, что отец Сергей его духовник уже больше 10 лет. И каждые выходные с семьей он приезжает к нему в монастырь.

Поделиться

Поделиться

Минкомсвязи анонсировало еще одну порцию вывозных рейсов. Зарегистрироваться на них можно будет по ссылке. На многие рейсы, в том числе из Ларнаки, Каира, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса, Сантьяго и Гаваны, смогут попасть жители всех регионов России.

Расписание вывозных рейсов на 5 июня — 17 июня 2020 года:

5 июня 2020

Ларнака — Москва в 09:40 (по местному времени)

Париж — Москва в 18:05 (по местному времени)

Сан-Паулу — Москва в 3:50 (по местному времени)

Буэнос-Айрес — Москва в 8:45 (по местному времени)

Сантьяго — Москва в 12:00 (по местному времени)

Гавана — Москва в 21:55 (по местному времени)

Эр-Рияд — Москва в 13:15 (по местному времени)

Бейрут — Москва в 18:20 (по местному времени)

6 июня 2020

Ташкент — Новосибирск в 13:00 (по местному времени)

Бангкок — Владивосток в 23:40 (по местному времени)

7 июня 2020

Бишкек — Москва в 16:05 (по местному времени)

Ош — Новосибирск в 17:45 (по местному времени)

Кишинев — Москва в 16:00 (по местному времени)

Ташкент — Санкт-Петербург в 08:35 (по местному времени)

Белград — Москва в 20:55 (по местному времени)

8 июня 2020

Ташкент — Москва (номер рейса и время уточняются)

Бишкек — Якутск в 12:00 (по местному времени)

9 июня 2020

Тель-Авив — Москва в 7:45 (по местному времени)

Тегеран — Москва в 07:15 (по местному времени)

Токио — Владивосток в 14:05 (номер рейса и время уточняются)

Нью-Йорк — Санкт-Петербург— Москва в 19:20 (по местному времени)

10 июня 2020

Каир — Москва в 10:40 (по местному времени)

Ереван — Краснодар в 09:00 (по местному времени)

Ереван — Минеральные Воды в 14:30 (по местному времени)

Пхукет — Владивосток в 0:40 (по местному времени)

11 июня 2020

Кейптаун — Касабланка (Марокко) — Москва в 13:50 (по местному времени)

Денпасар — Казань в 09:15 (по местному времени)

Денпасар — Красноярск в 09:15 (по местному времени)

Бангкок — Казань в 10:00 (по местному времени)

Бангкок — Красноярск в 10:00 (по местному времени)

12 июня 2020

Париж — Москва в 18:05 (по местному времени)

13 июня 2020

Гоа — Ростов-на-Дону в 14:30 (по местному времени)

Бангкок — Ростов-на-Дону в 10:00 (по местному времени)

Лондон — Москва в 17:15 (по местному времени)

Ош — Москва в 17:05 (по местному времени)

14 июня 2020

Денпасар — Москва — Санкт-Петербург в 09:15 (по местному времени)

Денпасар — Сочи в 09:15 (по местному времени)

Хошимин — Москва — Санкт-Петербург в 08:55 (по местному времени)

Хошимин — Сочи в 08:55 (по местному времени)

Бишкек — Москва в 17:05 (по местному времени)

15 июня 2020

Ереван — Казань в 13:45 (по местному времени)

Ереван — Махачкала в 13:45 (по местному времени)

Анталья — Казань в 15:20 (по местному времени)

Анталья — Махачкала в 15:20 (по местному времени)

Дубай — Москва

16 июня 2020

Дели — Москва в 05:00 (по местному времени)

17 июня 2020

Бишкек — Казань в 08:00 (по местному времени)

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter