Здоровье Корпус 20-й больницы переделали под пульмонологический госпиталь

Корпус 20-й больницы переделали под пульмонологический госпиталь

Если потребуется, там будут лечить пациентов с COVID-19

Теперь все это здание — большой пульмонологический госпиталь 

В 20-ю больницу Красноярска поступают больные с пневмонией с правого берега Красноярска. По данным на 9 утра 7 апреля, там лечится 101 больной с пневмонией, четверо в реанимации, 1 на ИВЛ, случаев коронавирусной инфекции в больнице не выявлено. Всех пациентов с пневмониями проверяют на COVID-19.

В течение недели весь терапевтический корпус больницы в 5 этажей подготовили для приема и госпитализации больных пульмонологического профиля (прежде медицинскую помощь таким больным старше 18 лет оказывало одно пульмонологическое отделение больницы). На 1 и 2 этаже организовано отделение с приемно-сортировочным пунктом и отдельным входом, чтобы сюда поступали только больные с высокой температурой и признаками респираторной инфекции. Их всех проверят на коронавирус и поместят в этом же отделении в изолированные боксы на 1–3 человека с биотуалетами.

После получения отрицательного анализа на коронавирус пациентов средней или тяжелой степени переведут на 3–4 этаж терапевтического корпуса — в пульмонологические отделения № 2 и 3.

Там уже готовы принимать пациентов с коронавирусом

— Для больных с дыхательной недостаточностью оборудованы койки с подводом кислорода и сигнализацией для вызова медперсонала. Кислородотерапию при необходимости смогут получать одновременно более 90 человек. Для оказания помощи самым тяжелым больным с 6 до 9 коек расширено отделение анестезиологии и реанимации, расположенное на 1 этаже терапевтического корпуса, — рассказали в больнице.

Оказывать помощь одновременно смогут 100 пациентам в тяжелом состоянии

Для организации полноценного пульмонологического госпиталя некоторым подразделениям 20-й больницы пришлось сменить профиль, переехать или потесниться. Гастроэнтерологическое отделение перепрофилировали для оказания помощи пациентам с внебольничной пневмонией. Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и отделение реабилитации переехали в кардиологический корпус больницы. Отоларингологическое отделение и лор-травмпункт теперь размещаются в корпусе взрослой хирургии. Трансфузиологический кабинет приютила детская хирургия. Временно сократили коечный фонд ревматологическое отделение, отделение торакальной хирургии, лор-отделение. Приемно-диагностическое отделение в кардиологическом корпусе будет по-прежнему принимать экстренных больных кардиологического, неврологического и ревматологического профиля.

Оборудованы койки с подводом кислорода
Такие трубы появились возле коек в новом пульмонологическом госпитале

Пока все пациенты с коронавирусом транспортируются в БСМП, но как только возникнет необходимость в дополнительных мощностях, помощь будет готова оказывать и 20-я больница, где развернут изолированный госпиталь на 100 коек. Уже сейчас 5 этаж терапии зарезервирован для проживания сотрудников, которые будут оказывать медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Выстроены шлюзы, на которых медики и другой персонал будут переодеваться в спецодежду перед работой, а после смены снимать ее и проходить дезинфекцию.

Ранее таким же образом было перепрофилировано отделение краевой больницы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства