Здоровье «Наличие свинца, мышьяка, хрома, кадмия»: ученые СФУ опубликовали анализ снюса

«Наличие свинца, мышьяка, хрома, кадмия»: ученые СФУ опубликовали анализ снюса

Ученые выяснили, что в снюсе никотина в 3,7 раза больше, чем в обычной сигарете

На анализ были представлены три упаковки никотиновых пэков торговой марки Lyft

Ученые СФУ подвели итоги исследования состава никотиновой смеси «снюс». На анализ были представлены три упаковки никотиновых пэков торговой марки Lyft, доступной для свободной продажи в магазинах города. Пэки представляют собой фактически аналог сосательного табака — пэк кладется под верхнюю губу, и через слизистую никотин попадает в организм.

По сути, пэки не содержат табака, а только фармацевтический никотин, но его в одном пакетике оказалось в 3,7 раза больше, чем в обычной сигарете. Основной по массе компонент содержимого — мелкокристаллическая целлюлоза, — но также ученые нашли в составе свинец, мышьяк, хром и кадмий. Никотина содержится 4,4 миллиграмма, в то время как в обычной сигарете его содержание составляет 1,2 миллиграмма.

Тревогу по поводу популярности снюса у подростков общественники забили после случая в Железногорске, когда на улице обнаружили двух школьников 10 и 13 лет в бессознательном состоянии. Выяснилось, что они нашли пакетики со снюсом и употребили вещество. Позже прокуратура Центрального района Красноярска запретила доступ к трем сайтам, которые торговали снюсом, а ученые СФУ решили изучить его состав. На новогодних каникулах в Красноярске прошла массовая проверка продавцов снюса. В настоящее время в школах приравняли снюс к электронным сигаретам и вейпам, также его запретив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства