Здоровье «Ставит лечение под угрозу»: краевые депутаты попросили Минздрав РФ вернуть зарубежные лекарства от рака

«Ставит лечение под угрозу»: краевые депутаты попросили Минздрав РФ вернуть зарубежные лекарства от рака

Краевые депутаты просят легализовать ввоз иностранного препарата «Винкристин Тева» и других

Родители больных детей недовольны побочными эффектами от отечественных препаратов

Препарат немецкого производства с лета запрещен к ввозу в Россию, а отечественный аналог вызывает много побочных эффектов. Сегодня краевые депутаты единогласно поддержали обращение к министру здравоохранения России, в котором попросили «несмотря на полную поддержку политики импортозамещения» разрешить ввоз ряда препаратов.

— В частности, отсутствие на территории Российской Федерации препарата «Винкристин-Тева», используемого для лечения лейкозов, в определенных клинических ситуациях ставит под угрозу весь процесс лечения от онкологического заболевания, - считают депутаты.

По их словам, сложившаяся ситуация вынуждает родителей, чьи дети проходят лечение от тяжелых онкологических заболеваний, искать иные, не предусмотренные законодательством, способы получения лекарственных препаратов для наиболее эффективной терапии», — говорится в сообщении. Историю мамы девочки, больной раком, в ноябре рассказал депутат Илья Зайцев.

По мнению депутатов, данная ситуация создает почву для теневой незаконной торговли лекарственными препаратами или преступлений в сфере оборота лекарств.

Помимо «Викнристин Тева», аналогичная ситуация с ввозом возникла с препаратами «Аспарагиназа», «Доксорубицин-Тева», «Карбоплатин-Тева», «Китрил», «Ломустин медак», «Натулан», «Темозоломид-Тева», «Циспластин», «Цитарабин», «Цитозар» и «Этопозид-Тева».

По словам Ильи Зайцева, инициативу красноярских депутатов готовы поддержать их коллеги из других регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства