Здоровье «Препараты есть»: в краевом минздраве ответили по поводу нехватки препратата для ВИЧ-положительных ⠀

«Препараты есть»: в краевом минздраве ответили по поводу нехватки препратата для ВИЧ-положительных ⠀

Перебои были в сентябре, но проблема уже решена

Узнать по поводу обеспечения лекарствами можно в краевом Центре СПИД 

Вчера мы рассказывали, что в Красноярском крае присутствуют перебои с противовирусным препаратом для ВИЧ-инфицированных людей «Долутегравиром». Об этом люди, принимающие этот препарат, рассказали в организации «Перебои.ру». Там предположили, что, возможно, причина в проблемах с логистикой.

Вот что ответили в минздраве на наш запрос: «Заявка на АРВТ-препараты для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов Красноярского края в 2019 году была сформирована и передана в Министерство здравоохранения РФ в октябре 2018 года. Заявка содержала потребность в препарате "Долутегравир" в объеме 13 286 упаковок. Данное количество препарата "Долутегравир" достаточно для обеспечения всех лиц, нуждающихся в препарате, в течение 2019 года».

Проблемы с поставкой были в сентябре, поэтому была изменена схема лечения на аналоговую, потому что перестать принимать эти препараты люди не могут.

По состоянию на 30 октября в крае получено больше 8 тысяч упаковок, причем во второй этап поставки на склад поступило 4032 упаковки. В месяц потребность обеспечения составляет 775 упаковок. То есть препарата должно хватить всем. В Норильск и Лесосибирск, где были проблемы с поставками, лекарства уже отправлены и вскоре поступят в аптечную сеть.

По вопросам обеспечения в минздраве порекомендовали звонить на горячую линию по телефону 8 391 222–03–78, на краевую линию 8 800 700–003 или в Центр СПИД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства