Здоровье Горят леса Сибири «Ужасно плохо себя чувствую»: красноярцы жалуются на здоровье из-за смога, но не идут в больницы

«Ужасно плохо себя чувствую»: красноярцы жалуются на здоровье из-за смога, но не идут в больницы

Большого количества жалоб медики не фиксируют

Вчера красноярцы в респираторах вышли протестовать против смога к зданию правительства края

Массовых жалоб на самочувствие в Красноярском крае во время лесных пожаров не фиксируют, рассказали в краевом минздраве. Всплеска обращений не заметили в скорой помощи, в крупных поликлиниках, в БСМП. В центре медицины катастроф сказали, что в северном районе края был зафиксирован один случай астмы.

Массовых жалоб на здоровье нет и в соцсетях, но отдельные красноярцы делятся о том, что плохо себя чувствуют.

«Ужасно плохо себя чувствую в эти дни»;

«Вонь еще хлеще, аж горло запершило, вернулись в город, запремся в квартире»;

«Мне надоело просыпаться в Сайлент Хилле и задыхаться, и не спать из-за отсутствия кислорода, и голова болит постоянно».

Вот что советует в период смога заведующая кафедрой внутренних болезней и иммунологии с курсом ПО КрасГМУ Ирина Демко.

— Рекомендую без острой надобности не выходить на улицу, особенно детям, беременным женщинам, людям пожилого возраста, а также тем, у кого есть хронические заболевания. Не открывать окна. Если есть необходимость выйти на улицу, нужно надевать защитную маску. После улицы следует принять душ. Курильщикам нужно отказаться от курения, хотя бы ограничить себя. Алкогольные напитки не стоит употреблять. Нужно пить около двух литров воды, с ней выводятся токсины.

Если вы ощущаете симптомы, то следует обратиться к терапевту. Врач скажет, какие препараты необходимо принимать для улучшения самочувствия, или направит для обследования к лору, аллергологу, пульмонологу или кардиологу. Если у вас есть хронические заболевания и вам до этого были выписаны препараты, то ни в коем случае нельзя бросать их принимать.

При этом в Новосибирске фиксируют шквал жалоб на здоровье и головные боли.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства