NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Красноярцы массово сообщают о появлении сыпи после купания на Песчанке

Красноярцы массово сообщают о появлении сыпи после купания на Песчанке

Ни один красноярский пляж не получил заключение от эпидемиологов

В Красноярске пока вообще нигде не разрешено купаться 

В новостном инстаграме @krsk.now вчера появились несколько фотографий — люди жаловались на то, что после купаний на Песчанке у них и у их детей массово появилась сыпь. Судя по фото, тело полностью покрывает множество прыщей, что очень напоминает ветрянку. Однако в соцсетях авторы фото связывают сыпь не с ветрянкой, а с плаванием в одном и том же водоеме.

«За один день все вылезло», — пишет один из пострадавших.

В комментариях также предположили, что это похоже на церкариоз или так называемый «зуд купальщиков», который возникает после контактов со стоячей водой. В краевом минздраве отметили, что проверить количество заболевших можно, только зная, в какие медучреждения они обращались, но пострадавшие нигде не писали об этом.

Такими фотографиями делятся красноярцы в соцсетях

В краевом управлении Роспотребнадзора не заметили всплеска болезни в медицинских учреждениях города, но попросили еще раз напомнить, что Песчанка не является разрешенным местом для купания. А плавание в таких местах чревато как минимум кишечными инфекциями и вообще чем-то подобным.

Более того, сейчас в Красноярске ни один из пляжей не имеет санитарно-эпидемиологического заключения, а без такого документа «эксплуатация зон рекреации недопустима».

Это касается пляжа на острове Татышеве в районе Октябрьского моста, комплекса отдыха «Озеро-парк "Емельяновское"» (у них есть только прошлогоднее заключение, но они уже подали документы на новое), пляжа «Бархатный» и даже городского пляжа на Абаканской протоке, который в МЧС объявили официально открытым.

Как уточнили NGS24.RU в ведомстве, санитарно-эпидемиологическое заключение включает в себя не только результаты экспертиз и проверки воды, но и оценку подготовки территории в целом. На пляжах должен быть завезён песок проверенного качества, установлены туалеты, кабинки для переодевания, организован сбор мусора.

Если с вами тоже произошла неприятная история на пляже — присылайте ее нам. Наш телефон 8–999–315–05–05. Также можно отправлять личные сообщения в нашу группу во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства