Здоровье Врачи рассказали, в каких районах города клещи нападают на людей

Врачи рассказали, в каких районах города клещи нападают на людей

Чаще всего красноярцы находят на себе клещей после загородных поездок

Сейчас места массового отдыха и дачные участки повторно обрабатывают от клещей

Как рассказали в краевом Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю в крае от укусов клеща пострадали 1943 человека, из них 646 — жители Красноярска. Наибольшее количество контактов населения с клещами было зарегистрировано на территории Дивногорска, Лесосибирска, в Ачинском, Енисейском, Курагинском, Мотыгинском и Иланском районах.

В Красноярске жители ловили на себе клещей после посещения заповедника «Столбы», фан-парка «Бобровый лог», эйр-парка «Кузнецовское плато». Также клещей находили на себе жители Академгородка, «Солнечного», плодово-ягодной станции и Водников.

Всего с начала сезона в Красноярске зарегистрировано 1796 случаев присасывания клещей, в том числе 365 — среди детей. Вирус энцефалита был обнаружен в 1% исследованных проб, гораздо чаще встречался боррелиоз — в 24% случаев. По 2% инфицированных клещей пришлось на анаплазмоз и эрлихиоз.

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона в крае обработали от клещей территорию в 2,5 тысячи га. Сейчас акарицидная обработка проводится повторно.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства