Здоровье Вспышка пневмонии Вспышка пневмонии: число больных стабилизировалось, но растет количество красноярцев с гриппом

Вспышка пневмонии: число больных стабилизировалось, но растет количество красноярцев с гриппом

По нашим данным, от болезни по краю погибли не меньше 8 человек

Специфические симптомы пневмонии может выявить только врач при обследовании, но если вы чувствуете боль при дыхании — срочно обратитесь к специалисту

На прошлой неделе в Красноярском крае заметили резкий рост заболеваемости пневмонией. По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю в крае зарегистрировано 953 случая заболевания внебольничной пневмонией. Специалисты отмечают, что это не превышает многолетний уровень.

В Красноярске за медпомощью за неделю обратились 659 человек — в основном не привитые от гриппа, лица пожилого и старческого возраста.

По нашим данным, от болезни по краю погибли не меньше 8 человек, однако все это люди, у которых пневмония легла на хронические заболевания сердца и легких. С начала этой недели по Красноярску количество новых случаев не превысило 50; эксперты говорят, что ситуация под контролем: значительного спада или подъема не произошло.

Как правило, воспаление легких чаще встречается в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ — пневмония является осложнением этих болезней. По последним данным, за неделю увеличилось количество больных гриппом: если неделю назад количество заболевших было 11 423 человека, что ниже эпидпорога на 9,1%, то за неделю больных стало уже 13 815 человек, и край стоит на пороге эпидемии — чтобы его перейти, не хватает 1,3%. Преимущественно красноярцы болеют вирусом А(H1N1), который больше известен как свиной грипп.

Что такое пневмония, чем она опасна и как ее избежать мы рассказывали в нашем специальном материале. А еще мы рассказывали о первых симптомах гриппа, ОРВИ и основных методах профилактики.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства