Здоровье Кардиоцентр ответил на заявление уволившегося медика о кошмарном положении дел в учреждении

Кардиоцентр ответил на заявление уволившегося медика о кошмарном положении дел в учреждении

Открытое письмо кардиохирурга Ильина вызвало большой резонанс 

Ответ на вопросы занял 6 страниц печатного текста

На позапрошлой неделе мы публиковали новость о том, что из красноярского федерального кардиоцентра уволился детский кардиохирург Алексей Ильин и написал открытое письмо, где рассказал о проблемах медицинского учреждения. Сегодня, 2 июля, Валерий Сакович ответил на запрос НГС.НОВОСТИ, где высказал свою позицию по основным претензиям Ильина.

В ответе сказано, что с 8 февраля 2018 года Ильин не работал в кардиоцентре, а так как Ильин с 9 января 2018 года до даты увольнения находился в отпуске, то в 2018 году он в кардиоцентре не работал и не принимал участия в лечении детей. За это время было сделано больше 100 операций. В прошлом году Ильин отсутствовал на рабочем месте 61 день, сотрудники больницы провели 261 оперативное вмешательство за это время.

«Указанные результаты не могли быть достигнуты при выполнении основного количества оперативных вмешательств только заведующим отделением», — отмечается в ответе.

В своем письме Ильин говорил о том, что в кардиоцентре не хватало ниток, а если они и приходили, то были низкого качества — ими невозможно было шить. Как рассказали в краевом кардиоцентре, от Ильина поступило две служебные записки об отсутствии шовного материала, которые при рассмотрении не имели под собой оснований. В официальном ответе сказано, что необходимый шовный материал был в достаточном количестве и на складе, и в аптеке, а также непосредственно в оперблоке, что подтверждается актами и другими документами. Для операций использовали нитки как зарубежных, так и отечественных производителей. Когда в 2017 году возникла ситуация, при которой потребность в шовном материале оказался выше, чем было закуплено, было срочно докуплено нужное количество ниток.

В кардиоцентре также отрицают задержки в поставке лекарств и расходников.

Еще одной претензией Ильина был тот факт, что вместо того, чтобы закупать оборудование для детского отделения, закупается дополнительное оборудование для взрослых — в частности, новые аппараты искусственного кровообращения. В кардиоцентре отвечают, что количество операций в условиях искусственного кровообращения для взрослых в год — около 1000, в то время как детских — от 150 до 200.

«Следуя логике, износ аппаратов искусственного кровообращения у "взрослых" отделений выше, что подтверждается профилактическим тестированием этих аппаратов. Обращаем ваше внимание, что в нашем учреждении проводятся регулярные осмотры, тестирование технического состояния всего используемого оборудования. Приобретение новых аппаратов искусственного кровообращения были продиктованы необходимостью увеличения количества операций в условиях ИК у взрослых пациентов и расширением видов хирургической помощи у этой категории больных», — говорится в ответе.

По словам Ильина, в детском отделении не хватает автошприцев и одноразовых халатов. В ответ на это в кардиоцентре отметили, что по СанПиНам наличие одноразовых халатов не обязательно, разрешено к использованию многоразовое стерильное хирургическое белье. А количество автошприцев соответствует проектной документации. Не хватает также дозаторов для кожного антисептика.

«В настоящее время количество автошприцев соответствует проектной документации, в отделении реанимации 4 реанимационных стола для новорожденных, два из которых, оснащены УФ-лампами», — говорится в ответе.

Что касается дозаторов, то утверждение об их нехватке не соответствует действительности — в отделении их 25 на 17 коек.

Ильин писал о том, что износ оборудования составляет 100% — в ответ на это в кардиоцентре сказали, что амортизационный износ не влияет на непосредственную способность выполнять свои функции. Оборудование регулярно проходит контроль технического состояния, выполняются необходимые работы:

— Оборудование находится в удовлетворительном состоянии, и соответствует своим заявленным техническим характеристикам.

По словам Ильина, много месяцев в детском отделении не работает аппарат мультиспиральной томографии, без которого нельзя много увидеть и принять необходимые решения. Валерий Сакович в своем ответе пишет, что аппарат вышел из строя только в мае 2018 года из-за высокой интенсивности использования его в течение 8 лет:

— Проведена диагностика данного оборудования сертифицированными специалистами, выявлена причина неисправности. В настоящее время проводятся необходимые аукционные процедуры для приобретения необходимых деталей. Все пациенты, которым для уточнения диагноза или тактики оперативного лечения необходимо данное исследование, проходят его в других медицинских учреждениях Красноярска, с которыми кардиоцентр заключил договоры на проведение данного исследования.

В ответ на обвинения в большом риске инфицирования пациентов, в ответе кардиоцентра говорится, что данный показатель за 2016–2017 год ниже, чем в среднем по стране. Повторного использования одноразовых изделий не допускается.

Нет в больнице и нехватки кадров — в 2017 году из кардиоцентра уволилось 4 врача, на работу принято 11, укомплектованность — 98%. На данный момент свободных ставок для врачебного персонала нет.

Также больница не нуждается в баклаборатории, об отсутствии которой заявлял Ильин — по нормам СанПиНа, ее и не должно быть, так как ее наличие противоречит нормам.

«Все бактериологические исследования выполняются в новой современной лаборатории Красноярска, результаты которых мы получаем в течение нескольких часов. За восемь лет работы у кардиоцентра не стояло проблемы своевременного проведения бактериологических исследований», — рассказал Валерий Сакович в ответе.

Кроме того, на претензию о вызове врачей на допросы в правоохранительные органы в ответе говорится, что все они связаны с хирургической деятельностью Ильина.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krascor.ru

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства