Здоровье «Так работать опасно»: глава отделения уволился из кардиоцентра и шокировал фактами о клинике

«Так работать опасно»: глава отделения уволился из кардиоцентра и шокировал фактами о клинике

Алексей Ильин (справа) дал откровенное интервью после увольнения из Красноярского кардиоцентра

Алексей Ильин дал откровенное интервью федеральному изданию

Историю заведующего детским кардиохирургическим отделением Алексея Ильина вчера рассказала «Новая газета». По данным издания, он уволился из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Красноярске несколько месяцев назад. Сначала уехал в родной Новосибирск, а потом за границу.

В беседе с журналистами «НГ» врач объяснил причину увольнения. В том числе врач заявил, что в больнице не хватало нужного медицинского оборудования.

«Заказываем расходники одного качества, дают нам другого. Нитки, шить которыми невозможно. Это полбеды. Вторую половину прошлого года шовный материал и прочие расходники отсутствовали, и мой рабочий день начинался со служебных записок. <…> На второе полугодие 2017-го расходные материалы для детских операций поступили в ноябре–декабре, а заявку экономистам мы отправили в мае», — рассказывает журналистам «Новой газеты» Ильин.

По его словам, износ оборудования в детском отделении и детской реанимации — 100%:

«Диагностическое оборудование вышло из строя. Уже много месяцев не работает аппарат мультиспиральной компьютерной томографии — а без него многого не увидеть и необходимые решения не принять, это один из основных методов диагностики. Почти год назад сломался датчик для чреспищеводной эхокардиографии. Перед этим ломался и несколько месяцев не работал аппарат магнитно-резонансной томографии. Хирург в операционной остался без глаз <...>. Внутрь сердца нам не заглянуть. Новорожденных оперируем, не контролируя ситуацию, вслепую, на свой страх и риск».

По словам врача, в центре не хватает элементарного: автошприцев, обычных отсосов, одноразовых халатов, реанимационных столов с обогревом: «Новорождённые в отделении лежат под одеялами, чтобы не замёрзли».

«Оперировать в таких условиях, увеличивая риски инфицирования маленьких пациентов, считаю неприемлемым, опасным и противоречащим принципам кардиохирургической школы любой клиники», — заявил Алексей Ильин. Он уточнил, что разговаривал с главврачом, который сказал, что работать надо в тех условиях, что есть.

Алексея Ильина не раз награждали почётными наградами и премиями за вклад в медицину. Так, в 2015 году он был удостоен премии «За подаренную жизнь» — вместе с командой врачей он спас жизнь новорожденной девочке, удалив огромную опухоль на сердце.

Факты, озвученные кардиохирургом «Новой газете», прокомментировал изданию главврач Валерий Сакович. Он опроверг слова врача о нехватке оборудования. «Детские кардиохирургия и реанимация оснащены всем необходимым согласно проектной документации. Амортизационный износ оборудования не влияет на его способность выполнять свои функции. Оборудование находится в удовлетворительном состоянии», — приводят слова главврача в «НГ». Несмотря на уход Ильина, по словам главврача, хирургическая активность отделения не снизилась — там продолжают проводить сложные операции.

Завтра мы также обратимся в кардиоцентр за комментарием главврача по поводу озвученных Ильиным данных.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krascor.ru

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства