Город Здоровье Житель Эвенкии с раздробленной челюстью три месяца думал, что «заживёт само», но его спасли врачи

Житель Эвенкии с раздробленной челюстью три месяца думал, что «заживёт само», но его спасли врачи

Как отмечают врачи, они намерены поставить такие операции на поток и делать до 15–20 операций в год

Пациенту поставили титановый протез.

В Красноярской краевой клинической больнице рассказали о сложной операции с реконструкцией челюсти пациента титановым имплантатом. Житель Эвенкии пострадал, упав лицом на металлический штырь и сильно повредив нижнюю челюсть. Около трёх месяцев прошло с момента травмы до того, как мужчина попал на операцию в отделение челюстно-лицевой хирургии краевой больницы. До этого он надеялся, что «как-нибудь само заживёт», но поскольку боль не проходила, он всё-таки обратился к специалистам.

Оказалось, что кость с правой стороны нижней челюсти раздроблена настолько, что восстановить её из фрагментов уже невозможно. Отрицательную роль сыграл и тот фактор, что времени после перелома прошло много. Чтобы восстановить челюсть и её функции, врачи решили вместо утраченного фрагмента кости имлантировать титановый протез.

Стоматолог-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии краевой больницы Иван Кан совместно с профессором КрасГМУ Дмитрием Шевченко провели операцию по удалению раздробленных осколков кости — часть из них уже успела неправильно срастись, часть обломков вросла в мягкие ткани. Затем пациенту установили в челюсть стандартный титановый протез.

Напомним, 2 недели назад в отделении челюстно-лицевой хирургии Красноярской краевой клинической больницы другому пациенту — из Минусинска — впервые в крае поставили эндопротез с височно-нижнечелюстным суставом, который был индивидуально напечатан на 3D принтере. У мужчины была огромная опухоль, которая деформировала лицо и грозила поразить всю нижнюю челюсть, поэтому её удалили вместе с костью.

Обе операции были выполнены за счёт краевого бюджета.

НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлено Дмитрием Шевченко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства