Город Власти «не предлагают никакой конкретики»: что происходит в доме на Спартаковцев, где три месяца назад рухнул потолок

Власти «не предлагают никакой конкретики»: что происходит в доме на Спартаковцев, где три месяца назад рухнул потолок

Зачем туда приходили следователи

Так выглядит аварийный дом  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUТак выглядит аварийный дом  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Так выглядит аварийный дом

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В аварийном доме на Спартаковцев, 77 в Красноярске все еще живут люди. Об этом NGS24.RU сообщила жительница дома Анна (имя изменено — Прим. Ред.)

В начале декабря 2025 года на втором этаже дома по адресу Спартаковцев, 77 обрушился потолок. Ни один из жителей не пострадал, но после этого в доме пропала горячая вода и отопление. А вход в некоторые квартиры завалило строительным мусором и остатками потолка.

Оказалось, что проблема зрела давно. Со слов директора нынешней управляющей компании «Снегири» Екатерины Рофиевой, предыдущая УК допускала много ошибок, что и привело к обрушению потолка. Сейчас, с ее слов, «все, что от нас зависело, они сделали».

Красноярка рассказала, что власти «не предлагают никакой конкретики», поэтому жильцы не съезжают. Она сама бы хотела переехать, но только в пределах этого района и «на адекватных условиях».

Этим объектом занимается департамент градостроительства Красноярска и администрация Октябрьского района.

Обновлено в 16:30: в департаменте градостроительства Красноярска корреспонденту NGS24.RU уточнили, что необходимости в срочном расселении жильцов дома нет. Аварийную ситуацию устранили, поэтому расселять жителей будут в соответствии с графиком. Новое жилье они получат только к 2035 году. Режим ЧС при этом не сняли, уточняют в департаменте горхозяйства и транспорта.

Так выглядит дыра в потолке, которая осталась после обрушения | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU Так выглядит дыра в потолке, которая осталась после обрушения | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Так выглядит дыра в потолке, которая осталась после обрушения

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

При этом, как отмечают в УК «Снегири», красноярцы активно распродают свои доли в доме, совершают сделки, но в расселении никто не заинтересован. Что примечательно, 15 марта в дом пришли следователи — они проводили опрос среди жителей.

Напомним, что спустя два дня после случившегося в краевом Следкоме возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Но дело возбудили лишь по факту обрушения потолка. После доклад по ситуации затребовал глава СК России Александр Бастрыкин, а исполнение этого поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Сама Анна рассказывает, что следователи опрашивали всех жителей дома, спрашивали «про ситуацию с потолком, с обрушением и какие сейчас есть проблемы». Корреспондент NGS24.RU обратился за комментарием в краевой СК и опубликует его, как только получит.

В УК «Снегири» корреспонденту NGS24.RU рассказали, что в доме бывают капельные течи, но их оперативно устраняют.

«Дом — то ли он играет, то ли что, потому что там частенько из-под сборок начинает подтекать вода. Капельные бывают подтопления квартир второго этажа. У нас выезжает туда аварийная служба, там люди не первый год работают.

Вы знаете, как говорится, как черт играет — что-нибудь раз в месяц да капнет. Но ни потопами, ни струями. На мой взгляд, я, конечно, побоялась бы там жить бы, и я бы уехала оттуда», — говорит Екатерина Рофиева, директор УК «Снегири».

К слову, этот и соседние дома признали аварийными. Изношенность 77-го в декабре 2019 года оценили в 60%. Жильцы говорят, что их обещают расселить к 2035 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства