NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город История Красноярска В Красноярске хотят отреставрировать дом, где работал Киренский. Для кого?

В Красноярске хотят отреставрировать дом, где работал Киренский. Для кого?

И что должен сделать подрядчик

Здесь разместят штаб-квартиру Русского географического общества | Источник: Служба по государственной охране ОКН / VK Здесь разместят штаб-квартиру Русского географического общества | Источник: Служба по государственной охране ОКН / VK

Здесь разместят штаб-квартиру Русского географического общества

Источник:

Служба по государственной охране ОКН / VK

В Красноярске за 276,6 миллиона заказали реставрацию «Дома Лессинга». Соответствующий тендер появился на портале «ЕИС закупки», но закупку признали несостоявшейся.

Речь идет о здании с адресом Карла Маркса, 42 — вблизи речвокзала и художественного музея Сурикова. Объект построили в 1883 году. Изначально он принадлежал немецкому ботанику и золотопромышленнику Христину Фридриху Лессингу. После его смерти перешел золотопромышленнику Петру Кузнецову, а затем там разместилось отделение Госбанка. В январе 1957 года по этому адресу начал работать институт физики Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 2023 году во дворе здания провели раскопки — археологи обнаружили артефакты возрастом в семь тысяч лет.

Сейчас здание носит соответствующее название «Дом, где в 1957 г. начал работать институт физики под руководством Киренского Леонида Васильевича». Как ранее писал NGS24.RU, после реставрации в нем планируют разместить штаб-квартиру Русского географического общества.

Источник:

Михаил Котюков / Telegram

Согласно документам закупки, заказчиком выступает краевое управление капитального строительства. Отреставрировать дом планируют до 30 ноября 2027 года.

Подрядчику, в числе прочего, предстоит обустроить новый фундамент, отремонтировать фасад, кирпичные стены, лестницы, «разложить» заложенные ранее исторические проемы. Выполнить ремонт всех инженерных сетей, сделать вентиляцию и провести телевидение, интернет, телефонию.

«Все свободные участки от застройки и дорожных покрытий озеленены и покрыты газоном», — также сообщается в документации.

Выполнять работы за время проведения торгов откликнулся только один потенциальный подрядчик — наименование организации пока не раскрыто. Фирма согласилась выполнить работы за 276 миллионов 599 тысяч рублей, снизив начальную цену на 19 тысяч. Несмотря на то, что комиссия посчитала конкурсанта соответствующим, аукцион не состоялся из-за отсутствия конкуренции.

Ранее NGS24.RU писал, что после реставрации здание получит свой прежний исторический вид с бежевым и коричневым фасадом.


Прямо сейчас на нашем сайте читают о поисках семьи с ребенком, которая пропала в конце сентября в Партизанском районе. Супруги с дочерью ушли в поход и не вернулись. Всю актуальную информацию о произошедшем мы собираем в онлайн-трансляции.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства