
План будущей демонтажной камеры
В Красноярске на улице Копылова начали строить демонтажную камеру для тоннелепроходческих комплексов. В будущем она станет частью станции метротрама. Кадры опубликовали в телеграм-канале «Красноярское метро».
Как пояснили NGS24.RU в Центре транспортной логистики (ЦТЛ), в ней будут разбирать тоннелепроходческие комплексы, которые построят пути от станций «Высотная» и «Вокзальная».
Уникальность возводимой камеры в ее форме. В отличие от аналогичных строений, в которых собирали и запускали ТПМК на площади Революции или Шахтеров, на Копылова она будет круглой.
«Обычно такие объекты имеют форму прямоугольника. Подобный цилиндрический котлован ранее применялся лишь однажды — при строительстве Большой кольцевой линии московского метро», — рассказывают метростроители.
Ее глубина составит 48,7 метра и, как говорилось ранее, это будет самая глубокая станция первого этапа метротрама («высотой» почти полторы советские девятиэтажки).

Все станции
На неделе губернатор Красноярского края провел прямую линию, в которой пообещал, что после завершения строительства первого этапа метротрама в городе продлят ветку в другие спальные районы.
Ранее аналогичные планы NGS24.RU подтверждали в ЦТЛ, но некоторые эксперты относятся скептически и считают, что у властей не хватит для этого денег.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





