Город Памятник Чехову вернулся на Театральную площадь Красноярска. Изменился ли он?

Памятник Чехову вернулся на Театральную площадь Красноярска. Изменился ли он?

Подземную парковку построили, пора бы и скульптуры вернуть

Памятник вернулся на Театральную площадь  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU Памятник вернулся на Театральную площадь  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Памятник вернулся на Театральную площадь

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярске на Театральной площади вернули памятник Антону Павловичу Чехову. Его «прятали» во время строительства подземной парковки. На это обратил внимание корреспондент NGS24.RU

Явных изменений мы не заметили | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU Явных изменений мы не заметили | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Явных изменений мы не заметили

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Так это место выглядело еще в середине июля  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU Так это место выглядело еще в середине июля  | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Так это место выглядело еще в середине июля

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В мэрии Красноярска также пояснили, что за время отсутствия памятника, его очистили, укрепили конструкцию, восстановили подпись писателя.

Скульптуры с Театральной площади демонтировали из-за ее реконструкции и строительства подземной парковки еще в 2023 году. Парковку уже достроили, на ней и был памятник. Еще одну скульптуру — фонтан «Реки Сибири» тоже пообещали вернуть на место.

Так памятник выглядел в 2018 году  | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU Так памятник выглядел в 2018 году  | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Так памятник выглядел в 2018 году

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

Саму Театральную площадь перекрыли в июне 2023 года. На заборе появился и паспорт объекта: работы тут вел УСК «Сибиряк». Полная реконструкция Театральной площади должна завершиться к 400-летию Красноярска в 2028 году.

Однако в конце мая 2025 года в департаменте градостроительства корреспонденту NGS24.RU рассказали, что отложили строительство подземного пешеходного перехода от Театральной площади к набережной Енисея.

Для строительства подземного перехода придется перекрывать участок улицы Дубровинского возле Коммунального моста, однако в условиях других перекрытий в центре города, сделать это оказалось проблематично.

Переделать планируют также площадь у мэрии, а здание театра имени Хворостовского ждет капитальный ремонт. Ранее от планов его полной реконструкции отказались.

Кроме того, на стадии обсуждения находится строительство нового корпуса Краеведческого музея. Поиск подрядчика для реализации утвержденной концепции планируют начать в 2026 году.

Полный план реконструкции Театральной площади можно посмотреть в этом материале.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства