Город Около половины ремонтных программ ТЭЦ и ГРЭС успешно завершено в Красноярском крае

Около половины ремонтных программ ТЭЦ и ГРЭС успешно завершено в Красноярском крае

Стоимость ремонтной программы 2025 года — почти 9 млрд рублей

Подготовка к отопительному сезону в энергетике занимает почти весь год | Источник: ТГК-13Подготовка к отопительному сезону в энергетике занимает почти весь год | Источник: ТГК-13

Подготовка к отопительному сезону в энергетике занимает почти весь год

Источник:

ТГК-13

На электростанциях СГК в Красноярском крае продолжается подготовка к зиме. Ремонтная кампания находится в самой активной стадии: выполнены почти 50% от общего объема запланированных мероприятий, которые включают работы на 91 котле и 33 турбинах. Стоимость ремонтной программы 2025 года — около 9 млрд рублей.

Подготовка к отопительному сезону в энергетике занимает почти весь год. Ремонтная кампания начинается еще в феврале и активизируется в межотопительный период. Большая ее часть завершается перед получением паспорта готовности предприятия — главного документа, подтверждающего возможность ТЭЦ, ГРЭС и теплосетей нести максимальную нагрузку, которая традиционно приходится на холодные месяцы. Полное выполнение ремонта энергетики фиксируют в декабре, чтобы снова стартовать с февраля.

Одна из значимых точек программы — плановый останов, когда ТЭЦ и ГРЭС прекращают выработку энергии.

Плановый останов станций занимает не больше 14 дней и нужен для выполнения тех видов работ, которые невозможны без остановки оборудования | Источник: ТГК-13Плановый останов станций занимает не больше 14 дней и нужен для выполнения тех видов работ, которые невозможны без остановки оборудования | Источник: ТГК-13

Плановый останов станций занимает не больше 14 дней и нужен для выполнения тех видов работ, которые невозможны без остановки оборудования

Источник:

ТГК-13

В Красноярском крае все ТЭЦ и ГРЭС СГК уже прошли этап планового останова. Остальная часть подготовки агрегатов к зиме проводится без прекращения энергоснабжения жителей городов. Это возможно благодаря резервным мощностям и традиционному снижению нагрузки на оборудование летом.

Подготовка к отопительному сезону на энергопредприятиях СГК в Красноярском крае соответствует намеченным темпам. В ходе выполнения ремонтной кампании обновлены 146,7 тонны поверхностей нагрева котлов — той части, которая контактирует с топливом и изнашивается быстрее всего, наибольший объем на Назаровской ГРЭС.

На этой станции прошли и другие работы на котельном оборудовании: заменены конвективные пароперегреватели котлов 5Б и 6А, в капитальном ремонте находится 2-й энергоблок. На нем предусмотрена замена ротора генератора — движущей части оборудования, участвующего в производстве электрической энергии.

При проведении ремонтных работ на Назаровской ГРЭС будет выполнено комплексное обследование дымовой трубы № 1 | Источник: ТГК-13При проведении ремонтных работ на Назаровской ГРЭС будет выполнено комплексное обследование дымовой трубы № 1 | Источник: ТГК-13

При проведении ремонтных работ на Назаровской ГРЭС будет выполнено комплексное обследование дымовой трубы № 1

Источник:

ТГК-13

На Красноярской ГРЭС-2 в Зеленогорске заменены ширмы высокого давления на котле 1А, конвективные пароперегреватели на котле 1Б. Идет капитальный ремонт энергоблока № 10, а далее подготовка к зиме коснется и энергоблока № 7.

СГК планирует также обновить экологическое оборудование — мультициклон, который очищает газы от твердых частиц пыли и золы. Одновременно с ремонтом на станции идет последовательная замена генераторов на энергоблоках в рамках реализации инвестиционной программы.

В 2024 году ГРЭС-2 выполнила такую работу на шестом энергоблоке. Следующим для замены стоит четвертый энергоблок.

Генератор производства новосибирской компании уже доставлен на Краснорскую ГРЭС-2 | Источник: ТГК-13Генератор производства новосибирской компании уже доставлен на Краснорскую ГРЭС-2 | Источник: ТГК-13

Генератор производства новосибирской компании уже доставлен на Краснорскую ГРЭС-2

Источник:

ТГК-13

Большая работа проведена на Минусинской ТЭЦ, где на котле № 4 заменены экраны топки, ограждающие ее стенки от высоких температур. До конца ремонтной кампании на станции предстоит отремонтировать еще два котла среднего давления. Готовится к капитальному ремонту и котел № 5 на Канской ТЭЦ. Три красноярские теплоэлектроцентрали также активно готовятся к зиме несмотря на масштабные строительные работы на первой и третьей ТЭЦ.

Красноярская ТЭЦ-1 проходит глубокую экологическую модернизацию, которая завершится в следующем году. Сейчас на станции монтируется вторая из двух запланированных к вводу в 2026 году турбин. Кроме того, по программе подготовки к зиме турбины № 3 и 10 прошли капитальный ремонт. Работы на котельном оборудовании запланированы на август. По программе модернизации завершается монтаж на двенадцатом и тринадцатом электрофильтрах, из запланированных 15. А два новых котлоагрегата уже в работе.

На Красноярской ТЭЦ-1 уже работает 11 электрофильтров | Источник: ТГК-13На Красноярской ТЭЦ-1 уже работает 11 электрофильтров | Источник: ТГК-13

На Красноярской ТЭЦ-1 уже работает 11 электрофильтров

Источник:

ТГК-13

Федеральная программа «Чистый воздух» коснулась и Красноярской ТЭЦ-3, где близится к завершению строительство второго энергоблока и электрофильтра. Первый, введенный в 2012 году в рамках программы ДПМ, в рамках подготовки к зиме этим летом прошел средний ремонт. На одном из водогрейных котлов ТЭЦ-3 заменены 40 тонн конвективных полусекций — элементов поверхностей нагрева.

На Красноярской ТЭЦ-2 выполнен ремонт на котле № 1, а с 20 июля в капитальный ремонт отправился котел № 5. Ремонтная программа на генерирующих предприятиях СГК находится в самой активной стадии. Все необходимые работы для начала отопительного сезона будут завершены к концу лета.

Команду на подачу отопления в Красноярском крае муниципалитеты обычно дают в середине сентября. ТЭЦ и ГРЭС СГК усиленно готовятся к этой дате и, как и в прежние годы, будут стабильно обеспечивать жителей тепловой энергией в зимний период.

Реклама. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЕНИСЕЙСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ (ТГК-13)", ИНН 1901067718

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства