Город Людям — ЗОЖ, бизнесу — убыток? Когда в Красноярском крае ограничат продажу алкоголя

Людям — ЗОЖ, бизнесу — убыток? Когда в Красноярском крае ограничат продажу алкоголя

И где его можно будет раздобыть после 21:00

Бизнес гарантированно понесет «целесообразный» ущерб | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUБизнес гарантированно понесет «целесообразный» ущерб | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Бизнес гарантированно понесет «целесообразный» ущерб

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярском крае ограничение продажи алкоголя после 21:00 перенесли на 1 марта 2026 года. Об этом рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Заксобрания Егор Васильев. Сейчас законопроект готовят к принятию во втором чтении.

17 июня в Красноярском крае в первом чтении поддержали законопроект о новых временных рамках для продажи алкоголя. В магазинах в многоквартирных домах планируют запретить торговлю спиртным с 21:00 вечера до 10:00 утра. В отдельностоящих магазинах время продажи сохранится с 8:00 до 23:00.

По словам парламентария, «нужно какое-то время», чтобы бизнес успел адаптироваться к новым требованиям. При этом ущерба предприниматели избежать не смогут, но он будет «целесообразен», если сравнивать его с положительным воздействием.

«Безусловно этот ущерб будет. Насколько он целесообразен, насколько мы считаем, что этот ущерб возможен, положа на другую чашу „весов“ тот положительный социальный эффект, который приносит закон, это определяет специальная процедура оценки регулирующего воздействия. Экспертами было признано удовлетворительное возможное принятие [первого варианта законопроекта]. Сейчас вместе с поправкой <…> мы, конечно, вносим сегодня на сессию тоже с условием, будет [оценка регулирующего воздействия] уже доработанных законопроектов проведена. Мы соответственно сможем это [законопроект] принимать, и тут те ограничения, которые бизнес, безусловно, почувствует, эти ограничения все-таки целесообразны, с учетом большой социальной значимости, социальной роли такого закона», — заявил Васильев.

Среди поправок ко второму чтению — ограничение времени работы «наливаек». Им предлагается установить те же временные рамки для торговли спиртным, что и магазинам в МКД.

Источник:

NGS24.RU

При этом, несмотря на одобрение закона со стороны депутатов, в парламенте признают, что точной оценки положительного влияния этого закона пока нет даже на примере других регионов России.

«Пока мы не видим большой такой вот релевантной базы статистической по тому, каким образом срабатывают те или иные ограничения. Из-за большого опыта у нас, конечно, наш юг страны, это такие традиционно мусульманские регионы, которые тяжело сравнивать с остальной Россией, потому что особое отношение к культуре и потреблению алкоголя в них безусловно присутствует. Мы смотрим сейчас на другие субъекты центральной России, Сибири, где чуть раньше, чем мы ввели ограничения, но к сожалению прошло еще не столько времени, чтобы посмотреть, насколько это действительно сказывается», — добавил Васильев.

Активно продвигать инициативы, связанные с ограничением алкогольного сектора, в Красноярском крае начали в прошлом году. Тогда NGS24.RU рассказывал, что первоначально депутаты запретили круглосуточную работу так называемых «наливаек».

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства