
Так выглядела территория на Высотной в 2022 году
Для территории возле будущих станций метро разработают концепцию благоустройства. Соотвествующий аукцион за восемь миллионов рублей объявило муниципальное управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ).
Работы заказали для территории возле четырех станций из шести:
«Высотная» (вблизи дома на улицы Крупской, 40, между Крупской и Высотной). Стоимость работ на этом участке — чуть больше миллиона рублей;
«Копылова» (между Академика Киренского, Партизанской, Копылова, Николаевским проспектом, Красной Армии, Ленина, Корнеева). Стоимость — 2,33 миллиона;
«Площадь Революции» (сама площадь, территория вдоль нее на улице Карла Маркса). Стоимость — 1,73 миллиона;
«Карла Маркса» (улица Карла Маркса от Перенсона до Сурикова по обеим сторонам, улица Вейнбаума от проспекта Мира до въезда на Коммунальный мост). Стоимость — 2,54 миллиона.
Еще 350 тысяч рублей предусмотрели на обеспечение сохранности объектов археологического наследия.
Подрядчик должен будет провести инженерные изыскания с топографической съемкой участков, разработать концепции (эскизные проекты) и проектно-сметную документацию. В концепциях нужно спроектировать схему озеленения, благоустройство территорий (создать парковые и пешеходные зоны), установку урн, лавочек, системы освещения и видеонаблюдения. Проект нужно будет согласовать с департаментом городского хозяйства и транспорта.
Итоги торгов рассчитывают подвести 7 мая. Сдать концепцию нужно до 17 ноября.
На первом этапе строительства метротрама в Красноярске планируют построить линию в 11 километров. На ней расположатся шесть станций: «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла Маркса» и «Улица Шахтеров». Работы начали в августе 2024 года.
На первый этап из федерального бюджета краю предоставили инфраструктурный бюджетный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Генеральный подрядчик — близкое к мэрии Москвы АО «Моспроект-3», субподрядчик — «Бамтоннельстрой».
Достроить линию хотят к 2026 году. Но запустить метро придется позже, рассказывали NGS24.RU в краевом Центре транспортной логистики. В 2025 году планируют заказать трамваи для красноярского метротрама, но придут они не раньше 2027-го.
Ранее дизайнеры представили свой вариант логотипа красноярского метротрама, а NGS24.RU в колонке размышлял, какие названия станций могли бы подойти им лучше.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





