Дороги и транспорт Метро для Красноярска «Вряд ли ИП Пупкин их обанкротит»: на генподрядчика красноярского метро подали иски о банкротстве

«Вряд ли ИП Пупкин их обанкротит»: на генподрядчика красноярского метро подали иски о банкротстве

Впрочем, шансов на банкротство немного

Закончить метро обещают к 2026 году

Три компании обратились в арбитражный суд Москвы с требованием обанкротить АО «Моспроект-3» — генерального подрядчика строительства красноярского метро.

В конце мая-июне иски подали АО «Головной проектный, научный и изыскательный институт «Пропан», ИП Александр Щербаков и АО «Институт «Нефтегазпроект». Суммы требований не указаны. Телеграм-канал Kras Mash утверждает, что «Пропан» поставил фирме товар на 325 миллионов рублей, но «Моспроект-3» якобы остался должен 100 миллионов.

Заседание по делу назначено но 26 июля. На нем будут рассматривать обоснованность иска «Пропана», а также «вопрос о прекращении производства по делу». В сервисе «Федресурс» при этом сообщается, что всего в 2023 году 12 контрагентов (включая перечисленные выше) «Моспроекта-3» собираются подать иски о банкротстве компании.

Обновлено. NGS24.RU в группе компаний «Моспроект» ответили, что их компания «Моспроект-3» имеет устойчивое финансовое положение и для признания ее банкротом оснований нет. Более того, истцы уже подали ходатайства об отзыве свои исков, добавили там.

Источник редакции в Москве со скепсисом прокомментировал иски о банкротстве компании: «Вряд ли их кто-то будет банкротить. Тем более ИП *** [Пупкин]».

В августе край подписал два госконтракта на первый этап строительства метро с АО «Моспроект-3»: на 87,5 миллиарда рублей и 2,7 миллиарда. Компания стала генподрядчиком проекта. Заказчик работ — краевое госпредприятие «Центр транспортной логистики».

Закончить первый этап обещали к 2026 году. В Красноярске на участке протяженностью около 11 км (от улицы Высотной до улицы Шахтеров) планируется построить шесть станций: четыре подземные и две наземные.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Моспроект-3» зарегистрировано в 2013 году в Москве. Это правопреемник одноименного московского государственного института, работавшего с середины 1990-х. Компания, по данным «Контур.Фокуса», связана с холдингом АО «Мосинжпроект» департамента градостроительства мэрии Москвы. Связь с мэрией столицы подтверждал и источник NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства